Комментарии

Геополитический гэп

Сегодня на российском валютном рынке доллар открылся со значительным гэпом вверх на ухудшении геополитической обстановки. При этом нефтяные котировки также показывали на открытии уверенный рост, Brent обновил месячный максимум, превышая в моменте отметку $56. В результате пара USD/RUB в начале торгов сходила выше уровня 57 руб., после чего стабилизировалась около него, прибавляя 1%.

Нефтяной рынок тоже эмоционально отреагировал на обострение ситуации в Сирии, однако после скачка Brent выше $56, начался откат и сейчас котировки находятся на уровне $55,2, прибавляя 0,5%. С учетом параллельного повышения пары USD/RUB стоимость нефти в рублях усилила свой рост, достигнув сегодня месячного максимума на уровне 3150, в то время как в конце марта баррель стоил 2850, что не может не радовать российские власти.

На мировом валютном рынке доллар растёт по тем же причинам, что и у нас – геополитика. Хотя первой реакцией на авиаудары было снижение, затем индекс доллара ушёл к месячному максимуму 100,85, прибавляя сейчас 0,15%. Пара EUR/USD на этом фоне обновила месячный минимум, в очередной раз пытаясь пробить поддержку 1,063 и теряет сейчас на этом уровне 0,1%.

С технической точки зрения сегодняшним гэпом пара USD/RUB «выскочила» из среднесрочного нисходящего канала, в котором она снижалась с середины марта. В данный момент доллар колеблется у горизонтального сопротивления 57 руб., следующим подобным уровнем будет отметка 57,22, которая, однако, является менее важной.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.