Комментарии

Россия опечалилась результатами соглашения с ОПЕК

Мировые цены на нефть после сокращения добычи ОПЕК и независимыми производителями пока ниже уровня, которого ожидали в России. Об этом заявил зампред правительства Аркадий Дворкович. Ожидаемый коридор российским правительством находится в рамках $55-60. Россия должна определиться с позицией по продлению соглашения с ОПЕК в апреле-мае. Сегодня в середине дня цена июньских фьючерсов на нефть Brent выросла по сравнению с предыдущим закрытием на 1,13%, до $55,51 за баррель. Доходы от экспорта нефти занимают в федеральном бюджете России на 2017 год около 37%. Бюджет сверстан исходя из стоимости нефти в $40 за баррель.

Мы не думаем, что нефть упадет до $40 за баррель. Однако ситуация на сырьевом рынке вызывает наше беспокойство. Нефтяные «медведи» живут в США. Рост добычи сланцевых компаний и повышение ставки Федрезерва могут стать важным фактором падения цен на черное золото. Вместе с тем надежда на то, что военная напряженность на Ближнем Востоке поддержит котировки, очень слабая. На наш взгляд, это краткосрочный и спекулятивный фактор. 

Резкое падение цен на нефть может также обеспечить победа Ле Пен на выборах. Ее риторика с выходом из зоны евро и переводом суверенного долга в новый франк может спровоцировать спрос на доллар и распродажу на фондовых и сырьевых рынках. Впрочем, для бюджета падение цен на нефть будет компенсировано девальвацией российского рубля. Для российского правительства – девальвация это лекарство от всех болезней.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.