Комментарии

Осторожные прогнозы по тенге

Казахстанский тенге укрепился в паре с долларом США на первой неделе апреля, но похоже, тенденция готова прерваться. Будет ли это пауза или полноценный разворот тренда, пока не ясно, но предпосылки к смене рыночных настроении есть. Пара доллар/тенге к 7 апреля снизилась на 0,2%. Средневзвешенный курс американской валюты в понедельник, 10 апреля, составляет 313,67 тенге.

Цены на нефть в начале новой апрельской недели остаются вблизи месячных максимумов. Баррель североморского сырья Brent торгуется по $55,61 (+0,6%). Обострение геополитических отношений в мире способствует покупкам энергоносителей, но, скорее всего, это временный тренд.

Возможное ослабление рубля на среднесрочную перспективу с большой долей вероятности потянет за собой и казахстанский тенге. Высокорискованные активы именно сейчас не дадут ожидаемой прибыли, так как рынок не любит слишком высокой концентрации опасности.

Ожидания по валютам на новую неделю острожные. Доллар США проторгуется в пределах 313,00-316 тенге. Евро останется в границах 333,о0-336,00 тенге. Пара рубль/тенге продолжит движение в коридоре 5,20-5,60.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.