Комментарии

Итоги торгов: Коррекция не удалась

Индекс ММВБ: рост на 0,34%

Индекс РТС: рост на 0,63%

О ГЛАВНОМ:

Сегодня российский фондовый рынок повышался большую часть торговой сессии на фоне улучшения ситуации вокруг сирийской проблемы. Индексы прибавляли более 1% на внутридневном максимуме, однако затем внешний фон ухудшился, нефть и американские индексы ушли в значительный минус, что привело к потере большей части внутридневного роста российского рынка. В результате индекс ММВБ закрылся на уровне 1978, прибавив 0,34%. Индекс РТС вырос на 0,63%, закончил сессию около отметки 1091.  

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Снижение рисков введения новых санкций против России.

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

Снижение американского фондового рынка.

Негативная геополитическая обстановка.

Риск ужесточения монетарной политики ФРС.

НА РЫНКАХ:

С открытия на российском рынке акций наблюдался уверенный рост на фоне смягчения риторики западных стран в отношении России в связи с обострением ситуации вокруг Сирии. Российские участники с воодушевлением восприняли новость о том, что по итогам встречи глав МИД стран G7 в Италии не было принято решение расширить санкции против нашей страны. На этом фоне возрос оптимизм по поводу предстоящей встречи госсекретаря США Тиллерсона с главой МИД РФ Лавровым.

Внешний фон также способствовал хорошей восходящей коррекции нашего рынка после двух дней значительного снижения. Котировки Brent находились вблизи месячных максимумов около уровня $56, фьючерсы на американские индексы дрейфовали в небольшом минусе. В результате российский рынок достаточно уверенно повышался на протяжении первых 5 часов торгов, индекс РТС в моменте отыгрывал большую часть вчерашнего снижения, индекс ММВБ показывал более умеренную повышательную динамику из-за снижения пары USD/RUB.

Но затем ситуация на зарубежных площадках резко ухудшилась, котировки Brent так и не смогли преодолеть сопротивление в виде установленного вчера месячного максимума 56,1, опустившись к концу российских торгов на 1% от этого уровня. Данное снижение произошло, несмотря на информацию о том, что члены ОПЕК в марте перевыполнили план сокращения добычи на 4%. Участники рынка ожидают данные о запасах нефти, которые должны поступить от Американского института нефти около 00:00 мск и от Минэнерго США завтра в 17:30 мск.

Фьючерсы на американские индексы ближе к нашему закрытию резко усилили снижение, в результате чего торги в Штатах открылись вниз, индексы теряли более 0,5% к окончанию российской сессии. Негативным фактором послужило снижение доходности казначейских облигаций США второй день подряд на фоне беспокойства по поводу возможных ударов США по Сирии и Северной Корее, а также выборов во Франции, что спровоцировало бегство в низкорискованные долговые инструменты.

Северная Корея пригрозила США ядерной атакой в случае любых признаков агрессии со стороны Вашингтона, после того как ударная группировка военно-морских сил США направилась в сторону западной части Тихого океана. Белый дом сообщил, что готов нанести новые удары по Сирии, если ее власти опять используют химическое оружие или бочковые бомбы. Таким образом, геополитическая напряженность остаётся главным драйвером, как для мировых площадок, так и для российского фондового рынка с учетом непосредственной вовлеченности нашей страны в данный конфликт.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции Алросы (+4,9%), уверенно отскочившие от сильной поддержки. Акции ИнтерРАО выросли на 4,8%, ММК прибавил 4,2%.

В лидерах снижения сегодня привилегированные акции Сургутнефтегаза (-2,26%), акции ЛСР упали на 1,68%, Магнит потерял 1%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.