Комментарии

Трампу не удалось успокоить инвесторов

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent удерживаются выше отметки в $56 за баррель после публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на сокращение запасов «черного золота» в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы преимущественно демонстрируют нисходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1980 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что драйвером рыночных движений сегодня выступят данные нефтяной статистики, а также итоги визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Россию.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник не показали единой динамики. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.23% при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций табачных компаний British American Tobacco (+0.9%), Imperial Brands (+0.8%) и золотодобывающей компании Randgold Resources (+4.8%). Сдержало повышение индекса FTSE 100 снижение в цене акций банков Standard Chartered (-1.4%) и Barclays (-0.6%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC во вторник снизился на 0.11% при оборотах торгов на 10% выше среднемесячных, а падением из числа бумаг, входящих в его состав, вновь выделились акции банков Societe Generale (-1.2%), Credit Agricole (-1.2%), BNP Paribas (-1%), сталепроизводителя ArcelorMittal (-2%) и телекома Nokia (-1.7%). Немецкий индикатор DAX (-0.5%) упал на фоне понижения котировок акций Deutsche Bank (-1.6%), Bayer (-0.7%), SAP (-0.8%) и BASF (-1.1%), внесших существенный вклад в его просадку.

Фондовый рынок США во вторник понес небольшие потери. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones снизился в итоге дня на 0.03%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало снижение котировок акций корпорации Apple (-1.1%) и банка Goldman Sachs (-0.5%). Индекс high-tech биржи NASDAQ опустился на 0.24% на фоне понижения в цене акций Micron (-1.7%), Applied Material (-1.7%), Mylan (-2%) и Qualcomm (-2.1%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.14%) тоже просел при оборотах торгов на 10% ниже среднемесячных, а понижением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора информационных технологий (-0.4%). Президент США Дональд Трамп попытался успокоить инвесторов заявлением о том, что США не намерены начинать войну в Сирии, однако индекс фондовой волатильности VIX, который ещё называют «барометром страха» инвесторов вчера подскочил до максимума в этом году.

Рынок акций РФ во вторник прибавил. Индекс ММВБ вырос на 0.34% при оборотах торгов на 10% выше среднемесячных, а наибольшее положительное влияние на его динамику оказало повышение в цене акций АЛРОСА (+4.9%) и Сбербанка (+0.5%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0.63%) прибавил более значительно из-за укрепления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля и выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить ожидающиеся рекомендации Совета директоров ПАО «МТС» по выплате дивидендов.

Шагов Олег, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.