Комментарии

Индекс ММВБ проведет торги среды в пределах 1955-1998 пунктов

Российский фондовый рынок в среду открылся приростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы дорожают в среднем на 0,3%. Список утренних лидеров спроса возглавляют бумаги «Мечела» и «Акрона». Под давлением остаются акции «Башнефти» и «ПИКа».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренным. Американские рынки завершили предыдущую сессию ограниченным снижением, фьючерс на индекс S&P на премаркете отступает. Цены на нефть в первой половине дня прибавляют в весе. Баррель Brent торгуется по $56,48 (+0,4%) после публикации API данных по запасам черного золота и нефтепродуктов. Показатель для нефти вырос за прошлую неделю, что и стало основой для «бычьего» оптимизма.

Евро/доллар утром в среду слегка подрастает. Основные торги идут вокруг 1,0620 (+0,1%). На доллар рынок смотрит с прежней опаской: мало кто представляет, куда в следующий раз будет направлена агрессия американской внешней политики.

Российский рубль в середине недели продолжает торговаться с повышением в парах с иностранными валютами. За доллар США в первый час торгов дают 56,74 руб. (-0,2%). Вероятный диапазон движения в паре доллар/рубль на сегодня составляет 56,65-57,85.

Индекс ММВБ проведет торги среды в пределах значений 1955-1998 пунктов. Индекс РТС останется в коридоре 1070-1100 пунктов.

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах США на максимальном уровне AAA со стабильным прогнозом. Краткосрочный рейтинг в иностранной и национальной валютах подтвержден на уровне F1+, а рейтинг странового потолка – на уровне AAA.

Между тем дефицит бюджета США в 2016 году вырос и достиг 3,2% от ВВП. В ближайшие годы агентство прогнозирует даже рост долговой нагрузки страны, но проявляет лояльность, которую объясняет финансовой гибкостью США. Что касается других прогнозов, то эксперты Fitch сходятся во мнении, что ФРС США и дальше продолжит повышать процентные ставки, а реальный рост ВВП в этом году составит 2,3%, в 2018 году – 2,6%.

Сегодня ежемесячный отчет опубликует ОПЕК. Банк Канады объявит решение по процентной ставке. Операционные результаты за первый квартал 2017 года опубликует «ДИКСИ». ВОСА проведет «РАО ЭС Востока». Состоится заседание совета директоров «МТС» и «НМТП».

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.