Комментарии

Прогнозы и комментарии: Риски уходят, но рынок этого не замечает

Российский рынок акций остается в депрессивном состоянии. Накануне были переписаны минимальные значения 2017 года по индексу ММВБ. После пробоя отметки 1990 пунктов сейчас реализуется сценарий снижения к области 1920-1940. Наибольшее негативное влияние на индекс вчера оказало существенное снижение котировок Сбербанка и Сургутнефтегаза. Бумаги этих компаний потеряли более 3%. Если по Сургутнефтегазу никаких идей нет и эти бумаги едва ли стоит добавлять в портфель, то снижение Сбербанка дает возможность удобно накапливать длинные позиции с горизонтом около года.

И хотя вчера были обновлены минимумы, нельзя сказать, что на рынке была какая-то паника. Объемы торгов в акциях индекса ММВБ не дотянули до 30 млрд. Если посмотреть на дневной график, то пока рынок все еще находится в пределах долгосрочного восходящего тренда. До его нижней границы еще достаточно далеко – она расположена около 1870. Спуска к этим рубежам в базовом сценарии не ожидается. Откат рынка, вероятно, закончится на чуть более высоких отметках.

На дневных осцилляторах сейчас формируются точно такие же дивергенции, которые нарисовались в конце декабря прошлого года. Но тогда это были технические сигналы на продажу, а сейчас на покупку.

Среди прочего отметим, что и российские долговые инструменты сейчас также находятся под давлением. В частности гособлигации падают в цене четыре дня подряд. Индекс ОФЗ (RGBI) откатывается от установленных недавно многолетних максимумов.

В ОФЗ доля нерезидентов в последние кварталы колеблется в диапазоне 25-30%. Фундаментально причин для резкого падения российских гособлигаций сейчас нет. Давление может быть лишь спекулятивное на фоне локального сворачивания процесса carry-trade. В целом же траектория процентных ставок в экономике остается нисходящей. Так что в теории и доходности ОФЗ в такой ситуации не имеют оправданного повода сильно расти.

Вчера многие инвесторы следили за внешнеполитическими факторами и в частности за визитом главы Госдепартамента Рекса Тиллерсона в Москву. Глава Госдепа охарактеризовал переговоры как продуктивные. По его словам, отношения США и РФ находятся на низком уровне. Тиллерсон считает, что «у двух ведущих мировых ядерных держав не должно быть таких отношений». Он также анонсировал создание рабочей российско-американской группы по разрешению спорных вопросов и проблем двух стран. Президент США Дональд Трамп считает, что встречи Тиллерсона с его коллегой Сергеем Лавровым и с президентом России Владимиром Путиным были успешны.

Сергей Лавров заявил, что «госсекретарь США санкциями сегодня не угрожал, как, собственно, ничем не угрожал». Ранее министры иностранных дел G7 также не поддержали введение новых санкций в отношении Москвы из-за событий в Сирии. Так что пока все относительно неплохо. Третьей мировой войны не случилось. «Политические» распродажи последних дней впоследствии будут выкупаться.

В среду Игорь Шувалов прокомментировал актуальный вопрос с дивидендами госкомпаний. В последнее время этот фактор неопределенности находится в центре внимания. Первый вице-премьер РФ отметил, что власть ориентирует компании на то, что надо платить максимальные дивиденды.

"По дивидендам мы общее решение пока не приняли, ориентируем компании на то, что надо платить дивиденды максимально. Это хорошо и для инвесторов, и для демонстрации инвестиционной привлекательности – для того, чтобы они покупали эти акции. В целом мы считаем, что сейчас время, когда можно заплатить до 50%. Для других компаний, наоборот, от 50% и ниже. Предложения такие, что надо максимально взять 50% с тех, с кого можно взять", – сказал Шувалов. Из этого можно сделать вывод о том, что как минимум в 16,8 руб. по Аэрофлоту (дивдоходность 10,2%) и 8,9 руб. по Алросе (дивдоходность 9,9%) будут выплачены. По Газпрому, Россетям, ФСК ЕЭС и другим дочкам Россетей вопрос пока открытый.

Котировки черного золота накануне приостановили свое поступательное движение наверх. Рост нефтяных фьючерсов наблюдается уже третью торговую неделю подряд и вот, достигнув обозначенного ранее целевого диапазона $56,5-58 за баррель, фьючерсы Brent начали снижаться. Ближайшая серьезная поддержка находится на $54, однако сегодня до нее котировки вряд ли опустятся. Более подробно о статистике по запасам и добыче в США, а также о вчерашнем ежемесячном отчете ОПЕК можно прочитать в специальном обзоре.

На валютном рынке мы вчера видели локальное ослабление американского доллара по отношению к большинству мировых валют. Индекс доллара просел к круглой отметке в 100 пунктов. Эта тенденция еще не закончена.

По этой причине и пара USD/RUB на фоне снижения нефти вчера все равно немного снизилась. Курс пока еще находится чуть выше поддержки 56,5. Однако вероятность спуска достаточно высокая. В таком случае станет возможным движение к 55,5. В текущей ситуации нет какого-то четкого плана. Амплитуда колебаний по доллару может снизиться, так что проще работать с другими инструментами. Стоит лишь отметить, что, исходя из сформированной технической картины, новый сигнал на покупку доллара появится в случае закрепления выше 57-57,5.

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра падает на 0,12%, нефть Brent снижается на 0,07%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

Карпунин Василий,БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.