Комментарии

Пессимизм нарастает

Открывшись вниз на фоне небольшого снижения нефти в начале торгов, российские индексы развернулись вверх и повышались на протяжении первой половины сессии. Позитивную динамику на нашем рынке поддерживали вышедшие в плюс нефтяные котировки и рост фьючерсов на американские индексы, который продолжался почти всю российскую сессию.

Однако нефть возобновила снижение, которое усилилось на разочаровывающих данных о запасах сырья от Минэнерго США, что привело к закрытию российского рынка акций вблизи дневных минимумов. В результате индекс ММВБ потерял 0,2%, закрывшись на уровне 1916 п., индекс РТС снизился на 0,8%, закончив торги на отметке 1069 п.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост американского фондового рынка.

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

Высокие геополитические риски.

НА РЫНКАХ:

Первая половина сегодняшней торговой сессии давала надежду на возобновление положительной динамики нашего рынка. Индексы хоть и умеренно, но поступательно повышались, проигнорировав ночное закрытие нефтяных котировок на двухнедельных минимумах, и позитивно реагируя на их сегодняшний отскок. Но как только нефть немного откатилась, на нашем рынке возобновились продажи, опустившие его, в конечном счёте, к дневным минимумам.

Котировки Brent сегодня пытались компенсировать неадекватную реакцию на вышедшие ночью данные Американского института нефти, показавшие снижение запасов сырья, что не помешало закрытию Brent вблизи двухнедельных минимумов. Но беспокойство по поводу предстоящего еженедельного отчета Минэнерго об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США не позволило нефти развить повышательную тенденцию. А данные Минэнерго так и вовсе разочаровали рынок, показав снижение запасов нефти меньше прогнозируемого, рост запасов бензина вопреки прогнозам, и рост добычи, которая обновила максимум с конца 2015 года. В результате котировки Brent обновили двухнедельный минимум, теряя к нашему закрытию 0,75% на уровне $54,5.

Фондовые индексы в США вчера отыграли почти всё снижение, связанное с негативной квартальной отчетностью нескольких крупных компаний. Сегодня этот рост продолжился во фьючерсах на американские индексы, которые поступательно поднимались весь день, в результате чего фондовый рынок в Штатах открылся умеренным ростом, индексы S&P500 и NASDAQ обновили недельные максимумы. Правда российский рынок, в силу царящего у нас в последние месяцы негативного сентимента, если и реагирует на динамику американских индексов, то только когда они снижаются.

К сожалению, наш рынок стал жертвой обстоятельств, в то время, когда в нефти шла заключительная фаза повышательного тренда, начавшегося в конце марта, российские индексы снижались, закладывая внешнеполитические риски. Как только геополитическая обстановка стабилизировалась, на нефтяном рынке назрела коррекция, а возможно и разворот, что не позволяет нашему рынку начать более или менее продолжительное повышение.

Сегодня в 21:00 мск будет опубликован отчёт о состоянии экономики во всех 12 федеральных округах США («Бежевая книга» ФРС), выходящий 8 раз в год за две недели до планового заседания Комитета по открытым рынкам США. Завтра в 15:30 мск выходит еженедельный отчет по числу обращений за пособием по безработице в США. Последние данные свидетельствуют о снижении темпов экономического роста, что уже свело на нет опасения инвесторов по поводу ужесточения монетарной политики ФРС. Возможно, завтрашние данные не только укрепят уверенность в этом, но и возродят ожидания смягчения монетарной политики, что может спровоцировать новую волну роста американских акций, и стать долгожданным средством от затяжной депрессии российского фондового рынка.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня обыкновенные (+3,46%) и привилегированные (+4,9%) акции Башнефти, выросшие на сообщении о возможной выплате высоких дивидендов. В ожидании высокой дивидендной доходности продолжается ралли в акциях ВСМПО-Ависма (+3,3%). Акции Юнипро выросли на 2,3%.

В лидерах снижения сегодня акции ЛСР (-4,3%), продолжающие падать на негативных данных о продажах. Значительно снизились акции угольщиков (Мечел -3,24%, Мечел ап -3,9%, Распадская -3,04%).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.