Комментарии

Глобальные рынки в начале недели продемонстрировали уверенный подъем

Глобальные рынки в начале недели продемонстрировали уверенный подъем на фоне относительно благоприятного исхода первого тура выборов во Франции, которые завершились с небольшим преимуществом кандидата от движения «Вперед» Э.Макрона, а также на фоне ожиданий анонсирования параметров налоговой реформы в США в преддверии 100 дней президентства Д.Трампа.

Вчера СМИ со ссылкой на администрацию президента сообщили о том, что уже в среду может быть представлен план реформы, подразумевающий сокращение налога на прибыль до 15%, однако источники финансирования выпадающих доходов, увеличивающих дефицит бюджета страны, пока не раскрываются, что может лишить и эту инициативу (уже вторую подряд, после Obamacare) поддержки в Конгрессе. Вместе с тем, надежды на компромисс пока преобладают, и инвесторы стараются заранее учесть эффект от столь существенного снижения налогов на динамику прибыли корпораций.

Поддержку фондовым индексам оказывает также сезон корпоративной отчетности за 1-й квартал (сюрприз по прибыли пока составляет 5.3%) и ожидания сохранения сверхмягкой политики по итогам приближающихся заседаний Банка Японии и ЕЦБ на этой неделе.

Российский рынок акций продемонстрировал поступательный рост на фоне позитивной динамики мировых рынков после нивелирования рисков, связанных с выборами во Франции. Рост рынка ускорился к закрытию на сообщении о подписании директивы о выплатах 50% чистой прибыли по МСФО в форме дивидендов для всех госкомпаний (кроме «Роснефти»). В результате, к закрытию индекс ММВБ поднялся к 1980 пунктам, торговая активность возросла. Мы полагаем, что преобладание позитивных настроений на мировых рынках в начале недели и внутренние конъюнктурные факторы могут способствовать развитию тенденции к росту и движению индекса ММВБ в направлении 1990-2020 пунктов, при сохранении спроса на акции госкомпаний и, благодаря рублю, бумаги внутренних секторов.

Дальнейшее развитие тенденции к росту во многом будет определяться динамикой цен на нефть, движимой спекуляциями относительно возможности продления соглашения ОПЕК+ на вторую половину года и статистикой по запасам в США. Важным событием недели также станет заседание Банка России, от которого инвесторы ждут снижения ставки на 0,25-0,5%, что может способствовать усилению движения в рубле, но может ограничить рост индекса ММВБ.

Илья Фролов, Промсвязьбанк

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.