Комментарии

Данные по запасам нефти в США могут поддержать рынок энергоносителей

Во вторник российский фондовый рынок вновь продемонстрировал восходящую динамику. Поводом к активным покупкам послужили ситуация на внешних рынках и внутренние события. Так, в Европе основные площадки прибавили порядка 0,1%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 выросли на 1,1% и 0,6% соответственно. При этом наши инвесторы проигнорировали снижение рынка энергоносителей, где нефть марки Brent ушла под отметку 51,5 доллара за баррель. Также поддержку нашим «быкам» продолжила оказывать вышедшая накануне новость по дивидендам госкомпаний. В результате, к закрытию индекс ММВБ прибавил 1%, вплотную подойдя к отметке 2000 пунктов, индекс РТС подтянулся на 0,4%, до 1121 пункта. Лидерами торгов выступили акции Мосэнерго и «перфы» Сургутнефтегаза, прибавившие 4,2% и 3,4% соответственно. Хуже рынка закрылись Магнит и Мечел, потерявшие более 1%.

На валютной секции Московской биржи, на фоне снижения цен на нефть и ухода поддержки со стороны налогового периода российский рубль существенно ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,6%, поднявшись до 56,2 рубля, евро прибавил 1,1%, достигнув 61,54 рубля. Стоит отметить, что закрепление доллара выше 56 рублей будет сигнализировать о том, что вчерашний пробой этой поддержки был ложным, в результате чего, в случае если рубль вновь будет поддержан ценами на нефть, «медведям» вновь придется пробивать этот уровень.

В рамках вечерней сессии основным фактором станет публикация данных американского института нефти по запасам углеводородов. Если статистика API покажет более существенное снижение запасов, чем ожидают игроки, «быки» на рынке энергоносителей могут перехватить инициативу и начать волну восстановления, которая выведет нефть марки Brent выше 52 долларов. В такой ситуации рубль и фьючерс на индекс РТС закончат вечёрку на положительной территории. Также это будет способствовать росту наших активов на открытии торгов в среду.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.