Комментарии

Рубль под угрозой

Пара USD/RUB вчера уверенно росла, опережая масштаб параллельного снижения нефти. Курс доллара поднялся к 57 руб. Сейчас очень важный момент. Область 57-57,5 выступает той точкой, преодоление которой может означать слом устоявшегося тренда по USD/RUB.

Чисто технически риски для рубля сейчас заметно выросли. Возможно, в районе 55,5-55,7 действительно было оформлено среднесрочное дно, ниже которого в обозримом будущем курс уже не опустится. Локальная рекомендация по USD/RUB – держать.

Сегодня с утра фьючерс на Brent падает на 0,35%. Пара EUR/USD растет на 0,08%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается совсем недалеко от уровня предыдущего закрытия.

Напоминаем, что завтра пройдет заседание Банка России. Консенсус аналитиков предполагает снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. - до 9,5%. На прошлой неделе Эльвира Набиуллина заявила, что на ближайшем заседании регулятор может обсудить, какими темпами следует ослаблять свою монетарную политику, т.е. понижать ставку на 25 б.п. или 50 б.п.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.