Комментарии

Евро и доллар остались сегодня без поддержек

Похоже, что Европейский центральный банк не собирается в июне что-то менять в своей денежно-кредитной политике. Апрельское заседание ЕЦБ завершилось нейтрально, сохранением всех известных ставок на прежних значениях: 0% годовых – процентная ставка и -0,4% – ставка по депозитам. Но инвесторы очень ждали пресс-конференцию Марио Драги, надеясь на подтверждение рыночных слухов о готовности европейского регулятора начинать сворачивать стимулирование уже к первому летнему заседанию.

Пока то, что известно, противоречит этим ожиданиям. Драги сообщил, что политика стимулирования необходима для достижения целевых значений макроэкономических показателей. Говоря проще, он объясняет в очередной раз, что без эффекта QE не будет ни 2% по инфляции, ни подъема в секторе кредитования, ни расширения в смежных сегментах экономики. И это действительно так.

Драги обращает внимание инвесторов и экономистов на то, что смотреть нужно шире, за пределами временных сиюминутных индикаторов. И тенденции пока выглядят слишком слабыми, чтобы рассчитывать на сохранение тренда без стимулирования. При всем при этом проницательных рисков мало и они довольно слабы, но и этого без QE хватит, чтобы вернуть экономику еврозоны в прежнее болото.

На подобном фоне померкла даже слабая статистика из США, где объем заказов на товары длительного пользования в марте оказался вдвое слабее прогнозных значений. Показатели по оптовым запасам тоже снизились. Статистика оставила доллар без опоры, но и ЕЦБ не оказал поддержки своей валюте.

Еженедельный отчет по требованиям на получение пособия по безработице в США продемонстрировал рост до 257 тыс. при прогнозе в 241 тыс. и предыдущем значении в 243 тыс. На несовпадение с ожиданиями рынок обычно обращает внимание, если иных катализаторов нет. Сегодня не этот случай.

Пара евро/доллар сегодня вряд ли сумеет резко расти, учитывая разрыв между ожиданиями и фактами. Наиболее вероятный торговый диапазон на вечер составляет 1,0865-1,0910.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.