Комментарии

Российский рынок акций смотрится весьма уязвимо перед "длинными" майскими выходными

Индекс ММВБ в четверг откатился от отметки 2030 пунктов вслед за ухудшением конъюнктуры мировых рынков при повышенной торговой активности. За исключением акций металлургических и горнодобывающих компаний, все ключевые сектора демонстрируют негативную динамику, впрочем, снижение сегодня носит сдержанный характер (ММВБ: -0,8%) из-за отдельных корпоративных историй.

В металлургическом и горнодобывающем секторе отметим ралли в Мечеле (оа: +10,3%; па: +4,0%) после финотчетности, а также Алроса (+1,2%). Среди аутсайдеров сегмента - НорНикель (-1,6%), представивший слабые операционные данные, а также ММК (-2,1%).

В нефтегазовом секторе раллируют акции Татнефти (оа: +6,3%; па: +11,8%) на рекомендации по щедрым дивидендам (22,81 руб. на акцию, предполагающей высокую дивидендную доходность по привилегированным бумагам, нейтарльной динамикой завершает день Газпром, хотя позитива ни в отчетности, ни по дивидендам газовый концерн не предоставил. Сильно падают здесь "префы" Транснефти (-4,7%), Лукойл (-2,9%) и Роснефть (-2,4%).

В финансовом секторе, за исключением акций МосБиржи (+0,7%), утвердившей выплату дивидендов за 2016 г. в размере 7,68 руб. на акцию, а также Европлана (+1,4%), все ликвидные бумаги дешевеют во главе с ВТБ (-2,5%) и АФК Системой (-2,3%).

Наиболее слабо смотрится сегодня потребительский сектор, где падают менее ликвидные бумаги (Аптеки 36.6: -4,2%; ГК Черкизово: -12,9%) и Дикси (-2,5%), при нейтральном изменении котировок Магнита (+0,3%) и продолжении восстановления курса акций Ленты (+2,6%).

Из прочих бумаг отметим падение курса большинства ликвидных бумаг в электроэнергетике во главе с ОГК-2 (-2,7%) и ТГК-1 (-1,8%), корректирующийся от пиков Аэрофлот (-2,3%), а также активный рост РБК (+4,8%).

Российский рынок акций смотрится весьма уязвимо перед "длинными" майскими выходными (впрочем, отметим, что и большинство зарубежных рынков будут отдыхать), так как сегодняшнее движение "вниз" нефтяных котировок, если оно не будет компенсировано, делает наш рынок несколько переоцененным к нефти: индекс ММВБ может протестировать 2000 пунктов уже завтра.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.