Комментарии

Дивидендный фейерверк

На российском рынке акций в центре внимания остается дивидендный фактор. Вчера президент Владимир Путин одобрил предложение о выплате госкомпаниями дивидендов в размере «в основном» 50% от прибыли. А Дмитрий Медведев подписал это правительственное поручение.

Если все действительно будет именно так, то есть исключение сделают только лишь для Роснефти, то главными бенефициарами должны стать акции Газпрома и Россетей. При текущем уровне цен дивидендная доходность по Газпрому будет 15%, а по Россетям почти 20%. Для выплаты 50% прибыли по МСФО им придется активно увеличивать долговую нагрузку. Мы не можем исключать, что эти компании все-таки заплатят высокие дивиденды (хотя по-прежнему остаются сомнения), но правильность данного решение вызывает много вопросов. Неужели больше не будет исключений?

Судя по вчерашней вечерней сессии на Срочном рынке, акции Газпрома с открытия наверняка продолжат движение наверх.

Что касается таких компаний как Аэрофлот, то не стоит сомневаться, на следующей неделе совет директоров предложит акционерам проголосовать за дивиденды в 50% от прибыли. Доходность будет почти на уровне 10%. Эти бумаги нужно держать. Дочки Россетей также, по всей видимости, преимущественно будут платить по 50% от прибыли. В таком случае акции ФСК ЕЭС могут быть спекулятивно интересными с дивдоходностью около 14%. Однако на длинной дистанции сохраняю сдержанный взгляд на перспективы этой компании.

Другой дивидендной темой дня стало решение совета директоров Татнефти о том, что компания выплатит 22,81 руб. на оба типа акций. Столь щедрые выплаты стадии неожиданностью, что подтверждается резким ростом котировок обыкновенных (+6,3%) и привилегированных (+11,79%) бумаг. В целом по Татнефти долгосрочный взгляд не самый оптимистичный. Если и работать с акциями этой компании, то держать лучше привилегированные бумаги из-за более высокой дивидендной доходности и, на мой взгляд, из-за их абсолютно неоправданного дисконта по отношению к обычке.

Дивидендная тема вчера затронула и частную компанию НЛМК (+0,79%). Дивиденды по итогам первого квартала 2017 года могут превысить уровень, предусмотренный дивидендной политикой компании, сообщил в ходе телефонной конференции с инвесторами генеральный директор компании Олег Багрин. Сегодня состоится совет директоров по этому вопросу. Дивидендная политика НЛМК предполагает выплату дивидендов на ежеквартальной основе в диапазоне между 50% от чистой прибыли и 50% от свободного денежного потока, если соотношение чистого долга к EBITDA равно или ниже 1. И хотя в целом взгляд на металлургический сектор сейчас не самый оптимистичный, у НЛМК, помимо повышенных дивидендных выплат, есть еще один локальный драйвер. Это приток средств от потенциального включения акций компании в индекс MSCI – ждем решение в середине мая.

Хуже рынка вчера выглядели акции Лукойла (-2,86%). Компания опубликовала слабый отчет, рапортовав о солидном снижении чистой прибыли. В ближайшее время эти бумаги вряд ли смогут показать опережающую динамику относительно индекса ММВБ, ведь на рынке множество привлекательных дивидендных историй.

А вот акции Энел Россия (+3,25), которые вчера подросли после позитивного отчета за 1 квартал, могут продолжить среднесрочное движение наверх. Очень интересный актив, который можно спокойно добавить в портфель в расчете на высокие дивиденды в следующие 2-3 года.

В четверг была очень волатильная торговая сессия на нефтяном рынке. Большую часть времени наблюдалось поступательное снижение нефтяных котировок. В моменте стоимость барреля Brent опускалась ниже $50,5. Таким образом, стоимость бочки вплотную приблизилась к обозначенной нами ранее поддержке в районе $49,5-50. Однако, к концу торгового дня ситуация поменялась. Все снижение было полностью выкуплено, котировки завершали сессию на положительной территории.

Тем не менее, о возврате к недавним максимумам говорить пока не приходится. Есть шансы лишь на продолжение технического отскока, который стартовал вчера на фоне перепроданности, но рассчитывать на продолжительный рост сейчас сложно.

Сегодня пройдет заседание Банка России. Консенсус аналитиков предполагает снижение ключевой ставки на 0,25% – до 9,5%. На прошлой неделе Эльвира Набиуллина заявила, что на ближайшем заседании регулятор может обсудить, какими темпами следует ослаблять свою монетарную политику, т.е. понижать ставку на 25 б.п. или 50 б.п.

По USD/RUB пока еще не разрешилась интрига вокруг важной области 57-57,5. Эта область выступает той точкой, преодоление которой может означать слом устоявшегося тренда по укреплению национальной валюты.

Если снижение ставки будет на уровне 0,25%, то реакция рубля, вероятно, будет нейтральной, ведь этот сценарий уже в рынке. Но если вдруг Центробанк решит опустить ключевую ставку на 0,5%, то рубль начнет падать.

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра болтается около нуля, нефть Brent растет на 0,64%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет выше уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.