Комментарии

Правительство поручило обеспечить дивиденды в объеме 50% по МСФО

Правительство поручило обеспечить дивиденды в объеме 50% по МСФО. Правительство проинструктировало своих представителей в компаниях с госучастием обеспечить коэффициент дивидендных выплат за 2016 г. на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО, пишет Коммерсант со ссылкой на сайт правительства. 

Аналитики ФГ БКС Отмечают следующие моменты:

- Фактические решение, вероятно, как и в 2016 г., будет приниматься в индивидуальном порядке, несмотря на наличие общих инструкций.

- Принятие общих требований повышает ожидания относительно коэффициента дивидендных выплат компании, которые с большой вероятностью могли выплатить менее 50%, в том числе:

- Россети – мы все же считаем, что выплата 50% или хотя бы 25% чистой прибыли по МСФО крайне маловероятна в краткосрочной перспективе. Тем не менее гипотетический коэффициент 25% по МСФО может повысить дивидендную доходность до 11-12%.

- ФСК – применение коэффициента выплат 50% даже к прибыли, скорректированной на неденежные статьи, сделает дивидендную доходность двухзначной.

- Компании, которые будут в меньшей степени подвержены волне позитивных настроений, включают:

- РусГидро – рынок уже ожидал коэффициент выплат 50% по МСФО, что соответствует дивдоходности около 6%.

- Интер РАО, как ожидается, выплатит только 25% от чистой прибыли по МСФО, и коэффициент вряд ли изменится из-за поручения правительства.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.