Комментарии

Рубль может укрепиться до уровня 53,5-55 рублей за доллар

В центре внимания рубль. Сегодня Банк России должен объявить ставку, и, вероятно, она будет понижена с 9,75% до 9,5%, считает Андрей Хохрин, начальник управления по работе с состоятельными клиентами «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент».

Скорее всего, рубль не покажет ослабления по факту снижения ставки. Во-первых, 0,25 пункта - это немного. Во-вторых, эта новость в цене. Зато рубль будет в силах компенсировать свою слабость последних двух дней. Причем сегодня может начать виток заметного, возможно, итогового укрепления национальной валюты - в район от 55 до 53,5 рублей за доллар. Дальнейшее снижение пары видится слабо реалистичным.

Правительственные директивы о выплатах 50% прибыли госкомпаний в качестве дивидендов сегодня могут двинуть рынок акций и, в частности, Газпром вверх. Но общий взгляд на перспективу: продолжение коррекции индекса ММВБ (в меньшей степени - индекса РТС) с обновлением минимальных отметок, достигнутых в середине апреля. Из фишек наиболее подверженными к удешевлению считаю акции Сбербанка, считает эксперт Цериха.

Пара евро/доллар, вероятно, достигла пика своей силы и готова к возврату в нисходящий тренд. То же можно сказать и о паре фунт/доллар, хотя вероятность понижения этой пары скромнее.

Нефть и золото находятся на спорных рубежах. Золото, долгосрочно настроенное на снижение, сейчас вполне может пойти на превышение 1300 долл./унц. Нефть, напротив, локально способна снизиться к или под 50 долл./барр., но в дальнейшем большей степени ориентирована на движение к 55 долл./барр.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.