Комментарии

Валютный рынок: По доллару нужно следить за уровнем 57,5

Важным событием прошлой недели стало решение Банка России о снижении ключевой ставки сразу на 0,5%, до уровня 9,25%. На этом фоне появился дополнительный спрос в российских облигациях. В частности индекс ОФЗ (RGBI) поднялся до нового максимума последних лет. То есть доходности гособлигаций продолжают плавно снижаться. Этот процесс является ожидаемым и в дальнейшем он еще может быть продолжен. Пространство для снижения ставок в российской экономике сохраняется.

Что касается положения российского рубля, то пятничное решение Банка России о снижении ставки все-таки не привело к его сильному ослаблению, хотя в теории это преимущественно негативный фактор. В паре USD/RUB по-прежнему предлагается внимательно следить за выделяемой нами областью 57-57,5. Это важный район, потенциальный подъем выше которого даст технический сигнал на покупку долларов и будет означать слом устоявшегося тренда по укреплению рубля.

На этой неделе в среду состоится очередное заседание ФРС. В этот раз данное событие является проходным и каких-либо активных действий от американского регулятора рынок не ждет. Также отметим, что в воскресенье пройдет второй тур президентских выборов во Франции. Судя по последним опросам, можно рассчитывать на победу Макрона, что формально позитивно для курса евро.

Сегодня с утра фьючерс на Brent падает на 0,17%. Пара EUR/USD растет на 0,11%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается чуть выше уровня предыдущего закрытия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.