Комментарии

Прогнозы и комментарии: Поздний старт торговой недели

Вчера Московская биржа была закрыта, однако во многих странах торги проходили в обычном режиме. Сегодня начинается укороченная рабочая неделя. Каких-то очень серьезных движений на ключевых мировых площадках в понедельник замечено было, так что гигантских гэпов на открытии российского рынка мы увидеть не должны. Из негатива выделим лишь падение нефти Brent на 1,2%.

Для оценки вчерашней торговой сессии и ее влияния на долларовый РТС или рублевый ММВБ можно обратить внимание на динамику VanEck Vectors Russia ETF (RSX). Этот ориентированный на российские депозитарные расписки индикатор в понедельник подрос на 0,38%.

Если опираться исключительно на технические факторы, то наверху ближайшие расчетные ориентиры по ММВБ расположены на отметках 2050 и 2100. В качестве сильной поддержки, ниже которой рынок может в ближайшее время вряд ли опуститься, выделяется район 1940-1955.

Важным событием прошлой недели стало решение Банка России о снижении ключевой ставки сразу на 0,5%, до уровня 9,25%. На этом фоне появился дополнительный спрос в российских облигациях. В частности индекс ОФЗ (RGBI) поднялся до нового максимума последних лет. То есть доходности гособлигаций продолжают плавно снижаться. Этот процесс является ожидаемым и в дальнейшем он еще может быть продолжен. Пространство для снижения ставок в российской экономике сохраняется.

Мы множество раз отмечали, что падение ставок – это важнейший фактор, который на длинной дистанции окажет позитивное влияние на российский высокодивидендный рынок акций. Он еще не полностью продисконтирован рынком.

И хотя локально в том же индексе ММВБ могут быть какие-то эмоциональные распродажи, но на горизонте 6-18 мес. при прочих равных есть неплохой потенциал для дальнейшего роста рублевой капитализации рынка. Например, такие компании как Энел Россия или ЛСР из-за дивидендного фактора на фоне падающих ставок могут быть спокойно переоценены на 30-50% наверх.

На прошлой неделе российскими компаниями массово объявлялись рекомендации по дивидендам. На этой неделе горячая фаза дивидендного сезона продолжится. И хотя есть директива правительства о направлении госкомпаниями 50% прибыли по МСФО на дивиденды (исключение Роснефть), по-прежнему есть некоторая неопределенность по поводу размера выплат Газпрома, а также Россетей и ее дочек. Из других ликвидных инструментов точный размера выплат пока еще не был определен в таких компаниях как Башнефть, ЛСР, Мегафон, Юнипро, Энел Россия, ПИК и др.

В последние несколько дней ситуация на рынке черного золота никак не улучшается. После экспирации июньского контракта и локальной попытки роста затем фьючерсы Brent вновь оказались под давлением. Одним из факторов давления на нефтяные котировки оказалось восстановление добычи в Ливии – достигнут максимальный уровень производства с декабря 2014 года.

В результате сейчас мы наблюдаем временную фазу консолидации около минимумов. Общая техническая картина пока не выглядит многообещающей. В качестве ближайшей области поддержки выделяется район $49,5-50 за баррель. Пока цена находится ниже $54, общая ситуация не самая оптимистичная.

Нет сомнений, что в ближайшие недели мы будем слышать множество комментариев нефтяных чиновников о том, что договоренности о сокращении добычи странами ОПЕК+ могут быть продлены.

Что касается положения российского рубля, то пятничное решение Банка России о снижении ставки все-таки не привело к его сильному ослаблению, хотя в теории это преимущественно негативный фактор.

В паре USD/RUB по-прежнему предлагается внимательно следить за выделяемой нами областью 57-57,5. Это важный район, подъем выше которого даст технический сигнал на покупку долларов и будет означать слом устоявшегося тренда по укреплению рубля.

На этой неделе в среду состоится очередное заседание ФРС. В этот раз данное событие является проходным и каких-либо активных действий от американского регулятора рынок не ждет. Также отметим, что в воскресенье пройдет второй тур президентских выборов во Франции. Судя по последним опросам, можно рассчитывать на победу Макрона, что формально позитивно для курса евро.

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу немного выросли. Азиатские индексы сегодня разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0,05%, нефть Brent падает на 0,12%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

Карпунин Василий, БКС Экспресс

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.