Комментарии

Валютная пара EUR/USD: нет драйверов для «бычьего» импульса

В понедельник торги по евро завершились в небольшом минусе. Европейцы отмечали «День труда». В первой половине дня активность была очень низкая. На американской сессии курс евро повышался до 1,0924. Он поднялся вместе с доходностью американских облигаций, чего быть не должно. Однонаправленное движение вызвал кросс евро/фунт, который по итогам дня закрылся в плюсе. К завершению торгов евро/доллар вернулся к уровню 1,0896. Цена осталась в пятничном диапазоне 1,0857-1,0947.

Доллару поддержку оказало повышение доходности американских облигаций, хотя опубликованная статистика в США не оправдала ожиданий рынка. Стоит заметить, что при слабой статистике повысилась вероятность повышения ставки ФРС США в мае, июне и июле.

Здесь, вероятно, трейдеры ставят на доллар из-за предстоящего роста экономики ВВП США по итогам года на фоне налоговых реформ. Министр финансов США Стив Мнучин заявил, что сокращения налогов помогут стимулировать рост экономики в краткосрочной перспективе.

Американская статистика:

Индекс затрат на строительство в США за март составил -0,2% (прогноз был 0,4%, предыдущее значение 1,8%).

Индекс деловой активности в производственном секторе в США от ISM за апрель составил 54,8 (прогноз был 56,5, предыдущее значение 57,2).

Индекс личных доходов в США в марте упал до уровня 0,2% (прогноз был 0,3%, предыдущее значение пересмотрено с 0,4% до 0,3%). Индекс личных расходов снизился до 0,0% (прогноз был 0,2%, предыдущее значение 0,1%).

Внимание трейдеров на этой неделе приковано к трем важным событиям: решению Комитета Открытого рынка ФРС США (3 мая), обзору состояния рынка труда в США за апрель (5 мая) и выборам во Франции (7 мая). 3, 5 и 8 являются числами Фибоначчи. 7 мая рынки закрыты. Реакция на выборы будет 8 мая.

Текущий курс евро – 1,0914. В течение нескольких дней цена находится в боковом тренде. Его ценовой диапазон сужается. Учитывая предстоящие события, есть мнение, что покупатели не смогут во вторник закрепиться выше 1,0950. Больше склоняемся к разводу около 1,0950. На фоне роста котировок евро/фунт ожидаем тест уровня 1,0945 и рикошет в район 1,0898.

Внутридневной прогноз: минимум – 1,0897/90, максимум – 1,0945, закрытие – 1,0915.

Новости текущего дня (время GMT+3):

10:30 Швейцария – индекс PMI в производственном секторе апрель;

10:55 Германия – окончательные данные по индексу деловой активности в промышленности за апрель;

11:00 Еврозона – окончательные данные по индексу деловой активности в промышленности за апрель;

11:30 Великобритания – индекс деловой активности в производственном секторе апрель;

12:00 Еврозона – уровень безработицы за март;

23:00 США – продажи автомобилей в годовом исчислении за апрель;

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.