Комментарии

Главным риском для российского фондового, облигационного и валютного рынка сейчас остаются цены на нефть

Последняя торговая неделя апреля принесла на рынок позитив – с 21 по 28 число индекс ММВБ вырос на 3,7% до 2017 пунктов в основном в рамках коррекционного движения после падения предыдущих месяцев. Поддержку рынку оказывает общий позитив на мировых рынках, а также новость об одобрении президентом предложения по выплате всеми госкомпаниями дивидендов в размере 50% чистой прибыли. Вероятно, весьма долгий спор внутри правительства относительно объема выплат дивидендов в нынешнем году можно считать исчерпанным. Эта новость отыгрывается игроками и сегодня.

Нефть марки Brent за неделю подешевела на 1,13% до $51,46 за баррель, пока, впрочем, не выходя за нижнюю границу диапазона в $50 за баррель. На нефтяные котировки давят опасения инвесторов относительно сохранения глобального переизбытка предложения на нефтяном рынке. Усилия ОПЕК по сокращению добычи компенсируются растущей добычей в США, что может препятствовать достижению баланса на нефтяном рынке. Дополнительное давление на цену оказывают сообщения из Ливии, где рост производства нефти подскочил до самого высокого уровня с декабря 2014 года.

Золото за неделю опустилось на 1,2% до $1267 за тройскую унцию. Начавшая стихать нервозность инвесторов в связи с конфликтом в Сирии и результатами первого тура выборов во Франции вновь обострилась на фоне вышедшего на днях интервью Д. Трампа, в котором он отметил вероятность большого конфликта с Северной Кореей. Поддерживает котировки золота и решение ЕЦБ сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%.

В то же время Банк России снизил ключевую ставку сразу на 0,5 п.п. до 9,25% годовых, что отчасти стало сюрпризом для рынка. Существенно влияния на курс рубля, поддерживаемый притоком средств нерезидентов в рамках операций carry-trade, это пока не оказало. Реальная процентная ставка, учитывая крайне низкий уровень инфляции, остается на комфортном для нерезидентов уровне, что способствует дальнейшему притоку капитала. Тем не менее, за неделю рубль ослаб на 1,3%, подобравшись к уровню 57 руб./$. При этом в комментарии ЦБ об изменении ставки сразу на 50 б.п. эксперты усмотрели вероятность более осторожного снижения ключевой ставки в дальнейшем, а, следовательно, сохранение благоприятной ситуации для операций carry-trade.

Главным риском для российского фондового, облигационного и валютного рынка сейчас остаются цены на нефть. Сомнения инвесторов относительно продления заморозки добычи странами ОПЕК+ может привести не только к падению нефтяных котировок к $40, но и спровоцировать резкий выход нерезидентов из рублевых активов. В связи с этим мы по-прежнему рекомендуем в качестве защиты использовать валютные инструменты – фонды, в портфелях которых иностранные акции или облигации, а также золото.

Владимир Веденеев, начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.