Комментарии

Хедж-фонды атакуют нефть

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent частично отыгрывают понесенные днем ранее потери на фоне публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на значительное сокращение запасов «черного золота» в США. Вместе с тем, несмотря на высказанные намерения стран ОПЕК+ продлить соглашение по ограничению добычи, ставки хедж-фондов на понижение нефтяных котировок нарастают и достигли уже максимального за полгода уровня. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о незначительном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2025-2030 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что драйвером рынка сегодня выступят данные нефтяной статистики и корпоративные новости.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник продолжили подъем. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня вырос на 0.64% при оборотах торгов чуть выше среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на поведение индекса FTSE 100 оказало повышение котировок акций фармацевтических компаний Shire (+2.5%), GlaxoSmithKline (+1.4%) и отчитавшегося лучше ожиданий нефтегазового гиганта BP (+1.6%). Сдержало повышение индекса FTSE 100 снижение акций горнодобывающей компании Anglo American (-2.5%), сырьевого трейдера Glencore (-1.9%) и банка Barclays (-1.1%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC во вторник прибавил 0.7% при оборотах торгов немного выше среднемесячных, а ростом из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции нефтесервисной компании TechnipFMC (+3.1%) и производителя стройматериалов Saint Gobain (+2.2%). Немецкий индикатор DAX (+0.56%) тоже вырос благодаря повышению котировок акций Siemens (+0.8%), SAP (+0.8%) и Deutsche Telekom (+1.2%) внесших существенный вклад в его подъем.

Фондовый рынок США во вторник слегка подрос. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones поднялся в итоге дня на 0.17%, а наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций платежной системы Visa (+1.4%) и корпорации 3M (+0.9%). Индекс high-tech биржи NASDAQ прибавил 0.06% на фоне роста в цене акций Paypal (+3.2%), Mylan (+2.1%), Intel (+1.8%) и обвала акций чипмейкера AMD (-24%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.61%) также вырос при оборотах торгов на 10% выше среднемесячных, а подъемом в его отраслевом спектре выделился индекс сектора промышленных компаний (+0.5%). Сегодня в центре внимания инвесторов будут решение ФРС по денежно-кредитной политике.

Рынок акций РФ во вторник вырос. Индекс ММВБ прибавил 0.5% при оборотах торгов немного ниже среднемесячных, а наибольший вклад в его рост внесли обыкновенные акции ЛУКОЙЛа (+1.6%) и Сбербанка (+0.9%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0.52%) вырос чуть больше на фоне символического укрепления позиций рубля по отношению к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных бумаг и в целом на поведение рынка сегодня стоит отметить ожидающиеся операционные результаты «Московской биржи», а также финансовые результаты «Детского мира» и «Энел Россия».

Шагов Олег, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.