Комментарии

Прогнозы и комментарии: Системные риски

По итогам среды российский рынок акций показал отрицательную динамику. Индекс ММВБ вернулся ниже 2000 пунктов. Объемы торгов не были гигантскими, но все равно оказались выше среднего.

Главным событием вчерашнего дня стал обвал котировок АФК Системы. За один день акционеры этой компании стали беднее почти на 80 млрд руб. Капитализация рухнула на 37%. Чистое расчетное влияние обвала Системы и подконтрольной ей МТС на индекс ММВБ вчера составило -0,58%.

Башнефть и Роснефть требуют от Системы возместить убытки, причиненные в результате ее реорганизации в 2014 году, сообщил Интерфакс. В результате недобросовестных действий Башнефть была лишена косвенного владения акциями нескольких предприятий (ОАО "БЭСК" и ОАО "Уфаоргсинтез"). Кроме того Башнефть потеряла право на долг Системы перед самой Башнефтью и лишилась части своих акций, которые были погашены по решению АФК.

Забавно выглядит тот факт, что акции Башнефти вчера также закрывалась в минусе, хотя формально компания является бенефициаром в случае положительного решения по иску. Привилегированные акции упали на 1,5% (на обыкновенные смотреть не стоит, так как они не отражают справедливую стоимость компании из-за мизерной ликвидности и free-float). Напомню, что в 2016 году вся чистая прибыль Башнефти составила 52 млрд руб.

Во всей этой истории все еще есть очень много вопросительных знаков. Риск покупки акций Системы достаточно высокий. Может ли акция упасть еще на 10%? Да, может. Могут ли бумаги отскочить на 10%? Да, при такой амплитуде колебаний могут спокойно отскочить.

На мой взгляд, низкие шансы на то, что в итоге от Системы потребуется возместить всю сумму в 106,6 млрд. Ее размер может быть существенно снижен. К тому же нет полной уверенности и в том, что суд поддержит претензии Роснефти в полном объеме. Тем не менее, мы не можем призывать активно покупать, так как стоит трезво оценивать риски раскручивания паники среди держателей бумаг.

Столь низкая оценка компании в связи со всем событиями справедлива при наиболее пессимистичном сценарии (но и в таком случае компания продолжит существовать и выплатит всё в течение 3-4 лет). Между тем мы понимаем, что судебная история может растянуться на много месяцев, и все это время потенциал роста в бумагах может быть ограниченным из-за неопределенности финальных последствий для Системы.

В среду вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что исключения из требования направлять на дивиденды не менее 50% прибыли по МСФО за 2016 год возможны, при этом каждое должно быть хорошо обосновано. О чем нам это может говорить? О том, что Россети и Газпром являются главными претендентами из госкомпаний, чтобы дли них сделать исключение. Об этом ранее мы уже несколько раз отмечали. Если будут появляться сообщения от официальных источников о том, что на дивиденды направят меньше 50% прибыли, то акции Россетей и Газпрома могут оказаться под локальным давлением. Стоит быть осторожными с длинными позициями по этим эмитентам.

В качестве зоны торможения по индексу ММВБ выделяется область 2050-2070. Ранее котировки вплотную подобрались к этим рубежам, после чего развернулись вниз. Если будет повторное движение к обозначенной зоне, то вновь появится масса спекулянтов, которые будут продавать. Пройти это препятствие в ближайшие несколько дней будет непросто. Что касается ближайшей области поддержки, то она расположена 1945-1965. Учитывая сложившийся на рынке сентимент, тестирование этих отметок вполне возможно, но снижения к более низким уровням, вероятно, удастся избежать.

Котировки североморской смеси Brent вчера болтались чуть выше зоны поддержки $49,5-50. Этот район может выступить локальной точкой опоры, от которой будет предпринята еще одна попытка отскока. Если же вдруг эти рубежи все-таки не выдержат, то далее цели снижения сместятся к $46-46,5 баррель.

Российский рубль вчера выглядел слабо. На протяжении всей торговой сессии мы видели его поступательное ослабление. Ранее в паре USD/RUB мы предлагали следить за областью 57-57,5. Потенциальное преодоление и закрепление выше этих уровней будет означать слом продолжительного тренда по укреплению рубля. В таком случае появившийся ранее среднесрочный технический сигнал на покупку долларов окончательно подтвердится. Сейчас мы уже очень близки к реализации этого сценария. Риски смещены в сторону ослабления рубля. Валютные позиции можно держать.

Что касается влияния на фондовые рынки вчерашнего заседания ФРС, то здесь не было замечено каких-то сюрпризов. Американский регулятор ожидаемо оставил ставку на прежнем уровне (0,75-1%), отметив, что не придает значения слабому экономическому росту в 1 кв. – это временное событие. Отмечается хорошее состояние рынка труда, что может говорить о возможном ужесточении денежно-кредитной политики в июне.

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в среду немного отскочили. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается на 0,09%, нефть Brent падает на 0,20%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

Карпунин Василий,БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.