Комментарии

Поддержку рынку оказали заметный отскок нефтяных котировок и надежды на благоприятных для рынков исход выборов во Франции

Индекс ММВБ сегодня не показывает сильной волатильности, проторговывая с обеда район 1990-2000 пунктов. Поддержку рынку оказывают заметный отскок нефтяных котировок и надежды на благоприятных для рынков исход выборов во Франции. Вместе с тем, "длинные" российские выходные пока сдерживают восстановление: по состоянию на 17:30 по московскому времени индекс ММВБ теряет 0,2%, в "плюсе" большинство менее "весовых" секторов. 
В лидерах роста акции телекоммуникационных компаний, где раллирует перепроданный МТС (+3,9%), а также транспортный сектор, в котором вновь сильно смотрятся акции Аэрофлота (+2,4%), - фаза переоценки здесь, по нашему мнению, далека от завершения.

Отметим преобладание повышательной динамики в потребительском секторе (Аптеки 36.6: +2,6%; Черкизово: +1,4%; Лента: +0,8%; Детский Мир: +0,7%; Магнит: +0,1%; Дикси: -0,5%) и в строительном секторе (ЛСР: +0,6%; ПИК: +2,6%; Мостотрест: -0,7%). 

В аутсайдерах сегодня электроэнергетический сектор, где ключевые бумаги, за исключением, пожалу й, акций Русгидро (+1,2%) и Энел Россия (+0,3%) дешевеют, теряя 1-2%.

Преобладает снижение котировок и в металлургическом и горнодобывающем секторе. Тут вновь слабо смотрится Мечел (-2,0%), а также Распадская (-1,7%) и ММК (-1,7%). Растут лишь Полиметалл (+1,9%) и ВСМПО-Ависма (+0,3%).

Разнонаправленная динамика в акциях нефтегазовых компаний: тут активно растут "префы" Татнефти (+1,9%), ключевая дивидендная идея сегмента, а также перепроданные акции крупнейших нефтяных компаний, Лукойла (+0,9%) и Роснефти (+0,8%), - отметим, что финочтетность последней не содержавшая значимых сюрпризов, вполне справедливо не оказала существенного влияния на ход торгов. Падают здесь курсы привилегированных акций Транснефти (-3,0%), Сургутнефтегаза (-1,4%), а также  Башнефти (-1,5%). 

В финансовом секторе сильно теряют ВТБ (-2,1%), зато пользуются спросом "сильные" бумаги (МосБиржа: +1,4%; па Сбербанкаа: +0,8%). 
Из прочих бумаг отметим взлет РБК (+3,3%).

Стабилизация ситуации на нефтяном рынке вкупе с позитивными рыночными ожиданиями по Франции и недооцененностью российского рынка позволяют рассчитывать на завершение торгового дня выше 2000 пунктов по индексу ММВБ. Мы также не ожидаем негативного сюрприза по выборам, а также рассчитываем увидеть неплохие данные по торговому балансу КНР (цифры выйдут в понедельник), что должно способствовать росту мировых фондовых рынков и восстановлению цен на сырье. 

Поэтому с оптимизмом смотрим и на динамику индекса ММВБ в ходе последпраздничных торгов, рассчитывая на усиление спроса на акции внутренних секторов. Из ожидаемых внутренних событий будущей среды отметим бухотчетность Сбербанка за 4 мес. т.г., - ждем хороших результатов. 

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.