Комментарии

Шансы на проведение IPO ФК «Спартак» существенно возрастают

Московский ФК «Спартак» во вторые майские каникулы досрочно оформил победу в чемпионате России по футболу. Болельщики самого народного российского клуба ждали этого долгих 16 лет.

Для финансистов ключевым моментом остается вопрос пойдет ли, и если пойдет то когда, московский Спартак на IPO. Если это случится, то «Спартак» (Москва) станет первым торгуемым на Московской бирже футбольным клубом. Четыре года назад владелец московского клуба, вице-президент «Лукойла» Леонид Федун заявил в интервью Bloomberg, что «мечтает организовать IPO клуба в 2017–2018 годах, чтобы вернуть свои инвестиции». Тогда же господин Федун спрогнозировал победу «Спартака» в Лиге чемпионов в 2018–2019 годах.

Однако недавно менеджмент «Спартака» заявил, что команда не рассматривает возможность выхода клуба на биржу в ближайшее время. Вместе с тем, данная цель перед спартаковцами стоит. Несмотря на успех «Спартака» в национальном чемпионате, мы достаточно скромно оцениваем шансы российского клуба в Лиге чемпионов. Уровень как российской лиги, так нового российского чемпиона, существенно уступает лидерам европейского футбола.

Что касается IPO, то оно, с нашей точки зрения, имеет все шансы состояться примерно через год. Непосредственно перед проведением в России чемпионата мира по футболу. Момент будет очень удачным. Шансы на IPO существенно возрастут, если «Спартак» успешно выступит в Лиге чемпионов и заработает хорошие деньги. Инвесторы любят доходы, даже если перед ними спортивный клуб, а не нефтяная компания.

Участники рынка выражают осторожную надежду на смягчение режима санкций в отношении России через год. Потепление на политическом фронте между Россией и Западом позволит привлечь инвесторов из-за рубежа. Конечно, в России покупателями акций «Спартака» станут, прежде всего, его болельщики. Для них покупка акций в значительной степени не финансовая инвестиция, а возможно прикоснуться к жизни легендарного московского клуба. В любом случае, конечное решение о продаже акций через биржу будет принимать основной акционер «Спартака».

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.