Комментарии

Акции ПАО «Россети» — потенциал роста до 40%

Эксперты аналитического управления АО «ФИНАМ» опубликовали инвестиционные рекомендации в отношении ценных бумаг государственной компании «Россети», управляющей распределительными и магистральными сетями почти по всей России. По мнению аналитиков, потенциал роста обыкновенных акций ПАО «Россети» составляет 40%, привилегированных акций - 14%.

В ближайшие несколько лет у госкомпании не ожидается большого роста выручки, при этом Минэкономразвития предлагает индексировать тарифы на передачу энергии медленнее инфляции и цен на электроэнергию. Но этот актив интересен, прежде всего, своей ценой – обыкновенные акции компании продаются по весьма низким мультипликаторам, и, в среднем, стоят на 40% дешевле своих сетевых «дочек», отмечается в исследовании. 

В ближайшее время главной интригой, по мнению экспертов, будет решение по дивидендной политике. В случае принятия директивы правительства для госкомпаний о выплате 50% прибыли по МСФО, дивиденды по ПАО «Россети» могут быть пересмотрены. Окончательное решение будет принято на общем собрании акционеров в июне. Аналитики АО «ФИНАМ» видят потенциал для увеличения дивидендов, главным образом, за счет снижения программы капвложений и сокращения операционных расходов, в частности, за счет объединения МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья.

В своем исследовании эксперты АО «ФИНАМ» присваивают рекомендацию «покупать» по обыкновенным акциям компании «Россети», и рекомендацию «держать» по привилегированным акциям. По оценкам аналитиков, целевая цена обыкновенных акций ПАО «Россети» составляет 1,29 руб., что предполагает потенциал роста 40% от текущих уровней. Целевая цена по привилегированным акциям находится на уровне 2,52 руб., потенциал роста составляет 14%.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.