Комментарии

Валютный рынок: Попытка коррекции

Сегодня пара USD/RUB открылась вверх на фоне суммарно негативной динамики нефтяных котировок за предыдущие два дня, когда на российском рынке были праздничные выходные. Но сегодняшняя положительная динамика нефти перевесила этот фактор, и часть утреннего роста в паре USD/RUB была утеряна. В результате сейчас доллар растёт на 0,14% по отношению к рублю, торгуясь около уровня 58.

После отскока от пятимесячного минимума $46,64, установленного в пятницу, котировки Brent в понедельник немного не дотянули до уровня $50, откатившись затем к отметке $48,4. Таким образом, нефть несколько стабилизировалась после обвального падения на прошлой неделе. Несмотря на то, что сейчас Brent прибавляет 0,8%, он торгуется ниже пятничного закрытия, поэтому небольшой рост пары USD/RUB справедлив, отражая данную разницу.

После того, как разочарование всё большего числа инвесторов эффектом от сделки по сокращению добычи нефти вылилось в массовые продажи, рынок решил сделать паузу. Возможно, не всё так плохо, особенно если ориентироваться на последние данные по запасам сырья. Американский институт нефти проинформировал сегодня ночью о падении запасов на рекордную величину с начала года, что происходит уже вторую неделю подряд. Если и данные от Минэнерго США, выходящие сегодня в 17:30, подтвердят эту динамику, к участникам нефтяного рынка вернётся более оптимистичный взгляд на текущую ситуацию.

На международном рынке американская валюта на этой неделе развернулась вверх, после того как в пятницу индекс доллара установил новый полугодовой минимум на отметке 98,54. На фоне пятничных сильных данных по рынку труда инвесторы поверили справедливость заявления ФРС о том, что слабые показатели экономики в I квартале были временным явлением, а следовательно, ужесточение денежно-кредитной политики в лучшем случае будет идти по ранее обозначенному регулятором плану. Сейчас индекс доллара торгуется без существенных изменений около отметки 99,64.

После ожидаемой победы Макрона пара EUR/USD установила новый полугодовой максимум на отметке 1,1022, вслед за чем началась ожидаемая фиксация на свершившемся факте. После ухода европейских политических рисков на второй план, инвесторы вновь концентрируют своё внимание на экономике ЕС. А здесь, как и в США, идёт некоторое улучшение показателей, что может повлечь сворачивание монетарных стимулов ЕЦБ, и оказать поддержку евро. Сейчас пара EUR/USD теряет по отношению к доллару 0,1%, торгуясь на уровне 1,086.

С технической точки зрения, после неудачной попытки пробоя области сопротивления 58,56-58,7, пара USD/RUB скорректировалась до нижней границы краткосрочного восходящего канала, в котором она повышалась две недели. Сейчас мы наблюдаем попытку пробить эту границу, и если часовая свечка закроется ниже отметки 57,9, можно будет считать, что пробой состоялся. В этом случае снижение может продолжиться к поддержкам 57,27-57,6.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.