Комментарии

Рынок дождался повода для роста

После длинных выходных российский фондовый рынок открылся вверх на фоне хорошо отскочившей нефти и умеренного позитива на мировых фондовых площадок. Рост продолжался всю сессию, поддерживаемый усилением позитивной динамики на нефтяном рынке. В результате индекс ММВБ поднялся на 1,3%, закрывшись на уровне 2028 п., индекс РТС вырос на 2,4%, завершив торги около отметки 1112 п.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост цен на нефть.

Рост мировых фондовых площадок.

Снижение политических рисков в Европе.

Снижение ключевой ставки ЦБ.

Возможные высокие дивиденды госкомпаний.

Негативные факторы:

Негативные корпоративные новости.

Высокие геополитические риски.

НА РЫНКАХ:

Сегодня российские индексы открылись вверх, позитивно реагируя на повышение нефтяных цен. Котировки Brent прибавляли к началу нашей сессии 0,5%, хотя были ниже уровней пятничного закрытия. Мировые фондовые площадки незначительно подрастали в наше отсутствие, позитивно отреагировав на итоги воскресных президентских выборов во Франции, однако растеряли большую часть роста к открытию российских торгов.

Несмотря на некоторый откат в начале сессии, связанный с желанием тех, кто рискнул и ушёл на длинные выходные в акциях, наши индексы поступательно повышался весь день, закрывшись на внутридневных максимумах. Как отмечалось в предыдущем обзоре, наш рынок на прошлой неделе проявил стойкость на фоне обвала нефти, а стабилизация её котировок привела к уверенному росту российских индексов.

Похоже, в пятницу  участники нефтяного рынка выплеснули всё своё разочарование эффектом от сделки по сокращению добычи нефти, опустив котировки Brent на новый пятимесячный минимум $46,64. После столь эмоциональной реакции на собственную рефлексию произошёл сильный отскок, а в наше отсутствие цены стабилизировались около отметки $49. Рынок вновь стал способным адекватно реагировать на конкретные цифры и факты, а не только на собственные иррациональные настроения.

Вчера ночью вышли очередные обнадёживающие данные от Американского института нефти, вторую неделю подряд показавшие рекордный с начала года размер снижения запасов. Но реакция рынка была достаточно умеренной. И только после того, как сегодняшний еженедельный отчет Минэнерго США подтвердил эту тенденцию, проинформировав о снижении запасов нефти на рекордные с начала года 5,2 млн баррелей, инвесторы воодушевились, унеся котировки Brent выше уровня в $50. Конечно же, это только усилило рост российского рынка, который и без того был настроен достаточно позитивно.

Фьючерсы на американские индексы весь день выползали из минусов и к концу нашей сессии им это удалось. Американские инвесторы находятся в некотором смятении после очередного кадрового сюрприза от Трампа, неожиданно уволившего главу ФБР. Пятничные позитивные данные по американскому рынку труда, и последовавшие за ними комментарии чиновников ФРС о том, что резкое падение безработицы грозит перегревом экономики, вызывают рост опасений по поводу возможного более активного ужесточения монетарной политики. С другой стороны, фондовые индикаторы говорят, что ожидания инвесторов самые безоблачные, так что пока американский рынок акций остаётся гаванью стабильности и оптимизма.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Система (+8,66%), позитивно отреагировавшая на информации о возврате судом иска, поданного против неё Роснефтью. Акции Юнипро прибавили 3,8% на хорошем отчёте компании за I квартал 2017 года. Лукойл вырос на 3,75%, реализовав техническую фигуру разворота. Также вышла информация, что компании, аффилированные с президентом Лукойла Алекперовым, с 5 по 8 мая приобрели ADR компании на $9,7 млн.

В лидерах снижения сегодня Уралкалий, упавший на 3,8%. Капитализация ММК снизилась на 1,7%. Транснефть потеряла 1,3%, ГМК в минусе на 1,22%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.