Комментарии

Иск Роснефти и Башнефти к АФК «Система» возвращен судом

Иск Роснефти и Башнефти к АФК «Система» на сумму 106,6 млрд рублей, поданный в столичный арбитраж 2 мая, возвращен судом, сообщает Интерфакс.

В карточке дела в базе данных арбитражных судов появилось определение суда от 10 мая «О возвращении искового заявления (заявления)».

Напомним, во вторник, 2 мая, Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Роснефти и Башнефти к АФК «Система» и АО «Система-инвест» (на 100% ее «дочка», совместно с АФК «Система» владела Башнефтью в 2009-2014 гг.) на 106,6 млрд руб. Суть иска в том, что в результате «некоторых административных действий – проведенных реорганизаций – были выведены активы», – заявил Интерфаксу пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев. На фоне этого сообщения цена акций Системы 3 мая упала с 22,29 рублей до 14,06%, потеряв почти 37%.

«Определением Арбитражного суда Москвы от 10 мая 2017 г. исковое заявление ПАО «НК «Роснефть» и ПАО АНК «Башнефть» к АФК «Система» и АО «Система-Инвест» о взыскании убытков возвращено истцам. Считаем данное определение законным. По нашему мнению, определение суда полностью соответствует позиции корпорации, заявленной ранее по данному спору, о необоснованности требований истцов и их противоречии нормам материального и процессуального права», – заявил «Интерфаксу» представитель Системы.

Между тем, как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев, вопрос связан с подсудностью иска.

«Мы подавали иски одновременно в два суда: в Москве и в Уфе – чтобы избежать процессуальных коллизий. Это вопрос подсудности. Нам не принципиально, в каком суде будет рассматриваться иск, поэтому мы подавали иск в обе юрисдикции – хотели дать возможность судам самим определить подсудность», – пояснил он.

К 16:45 мск акции Системы взлетели на 12,6%. Акции "дочки"  Системы - МТС - растут на 2,3%. Индекс ММВБ, в свою очередь прибавляет 0,92%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.