Комментарии

Валютный рынок: Коррекция углубилась

Сегодня пара USD/RUB продолжила снижение на фоне позитивной динамики нефтяных котировок. Падение доллара приостановилось после заявления главы ЦБ Набиуллиной о возможном возобновлении покупок валюты в резервы Банка России. В результате сейчас доллар теряет по отношению к рублю 0,46%, торгуясь около отметки 57,17.

После вчерашних позитивных данных о запасах от Минэнерго США нефть усилила свой рост, который продолжился и сегодня. Участники рынка наконец-то дождались значительного снижения запасов, высокий уровень которых подрывал веру в эффективность соглашения о сокращении добычи. Сейчас котировки Brent прибавляют 1,35% на уровне $50,9.

Сегодня глава ЦБ Набиуллина заявила, что считает возможным возобновление покупки валюты в резервы после замедления инфляции до 4%. В моменте это вызвало лишь небольшую коррекцию в паре USD/RUB. Но если вспомнить, то в последний раз Банк России пополнял валютные резервы на рынке в 2015 году, когда доллар находился около отметки 50 руб., после чего начался его уверенный рост.

На международном валютном рынке индекс доллара обновил трёхнедельный максимуму. Инвесторы по-прежнему ожидают хороших показателей экономики США, которые могут спровоцировать ФРС на более быстрое ужесточение монетарной политики. Сейчас DXY прибавляет 0,15% около уровня 99,8.

Пара EUR/USD установила новый двухнедельный минимум на отметке 1,084. После окончания эйфории, связанной с исчезновением риска прихода к власти во Франции евроскептиков, внимание сместилось в сторону разницы процентных ставок между ФРС и ЕЦБ. Пока участники склоняются к тому, что эта разница будет увеличиваться из-за более жёсткой политики американского регулятора при сохраняющейся относительно мягкой политике ЕЦБ. Сейчас евро теряет по отношению к доллару 0,2%.

С технической точки зрения, как отмечалось в предыдущем обзоре, после выхода пары USD/RUB из краткосрочного восходящего канала, в котором она повышалась с конца апреля, снижение доллара усилилось, в результате чего была пробита горизонтальная поддержка 57,24. Пока пара USD/RUB не вышла из краткосрочного нисходящего канала, падение, скорей всего, продолжится к следующей горизонтальной области поддержки 56,6-56,72.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.