Комментарии

Падаем вслед за мировыми фондовыми рынками

В четверг российские индексы открылись вверх, обновив недельные максимумы на фоне хорошо роста нефтяных котировок. Но почти сразу началось снижение, поначалу спровоцированное фиксацией прибыли, а затем и негативной динамикой фьючерсов на американские индексы, падение которых усилилось к концу наших торгов. В результате индекс ММВБ упал на 1,27%, закрывшись чуть выше уровня 2000 п., индекс РТС потерял 0,52%, завершив торги около отметки 1106 п.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост цен на нефть.

Снижение политических рисков в Европе.

Мягкая монетарная политика ЦБ.

Возможные высокие дивиденды госкомпаний.

Негативные факторы:

Снижение мировых фондовых рынков.

Негативные корпоративные новости.

Риск ужесточения монетарной политики ФРС.

НА РЫНКАХ:

Сегодня российские индексы на открытии обновили недельные максимумы благодаря продолжающемуся росту нефтяных котировок. Однако затем началась фиксация прибыли, а на индекс ММВБ дополнительное давление оказывало существенное снижение пары USD/RUB, которая в моменте теряла около 0,8%. Усиление негативной динамики фьючерсов на американские индексы также не добавляло оптимизма нашему рынку, в результате российские индексы снижались почти всю сессию, лишь под её конец немного сократив потери.

К сожалению, наш рынок почти проигнорировал хороший рост нефтяных котировок. Brent в четверг достиг уровня $51, прибавляя в конце российских торгов около 1,4%. Участники нефтяного рынка наконец-то увидели реальный эффект от действия соглашения о сокращении добычи в виде хорошего снижения запасов нефти. Ещё одним позитивом стало заявление министров энергетики Ирака и Алжира о том, что участники соглашения пришли к консенсусу о его продлении до конца текущего года.

Фьючерсы на американские индексы на протяжении всей нашей сессии поступательно снижались, а после выхода еженедельного отчёта по числу обращений за пособием по безработице в США, показавшему снижение обращений, вместо ожидавшегося роста, падение американского фондового рынка усилилось. Усугубило пессимистичный настрой участников и ускорение инфляции, о котором свидетельствовал индекс PPI, вышедший одновременно с отчётом по обращением за пособиями. Таким образом, повышение ставки ФРС в июне становится всё более вероятным, что огорчает инвесторов.

Продолжается негативная для всего нашего фондового рынка история с исками против Системы. Сегодня появилась информация о том, что арбитражный суд Башкортостана получил иск Роснефти и Башнефти к АФК «Система» на 106,6 млрд руб. И появился ещё один иск, на этот раз от Минобороны РФ на 4,97 млрд руб. к частному оборонному концерну «РТИ», который входит в АФК «Система». Причины данного иска пока не раскрываются. Всё это не лучшим образом сказывается на российском инвестклимате в целом.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня привилегированные акции Транснефти (+4,92%) и Татнефти (+4,17), позитивно отреагировавшие на уверенный рост нефтяных котировок. Также положительной новостью для Транснефти стала информация о том, что компания возобновила отгрузку нефти на экспорт в порту Новороссийска, после того как вчера она была приостановлена из-за шторма. Акции Русгидро прибавили 2,72%.

В лидерах снижения сегодня вчерашние лидеры роста – акции Системы, потерявшие 12,6% на развитии истории с исками против компании. Усилилось снижение акций ММК (-3,75%), несмотря на позитивный квартальный отчёт. Котировки НЛМК потеряли 3,05%. Акции металлургов снижаются на фоне негативных прогнозов динамики цен на сталь в связи с ухудшением ситуации на китайском рынке.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.