Комментарии

Валютный рынок: Чиновники недовольны крепким рублем

После трех сессий уверенного роста российский рубль начал тормозить. Пара USD/RUB сейчас торгуется в районе 57-57,5. Потенциальное закрепление курса под 57 может отменить сценарий роста к 59,7-60 и привести к переходу в очередной боковик. Сейчас такой сценарий вновь становится очень вероятным.

При этом мы продолжаем слышать как Минэкономрзавития, Минфин и даже Центробанк пытаются вербально оказать давление на крепкий рубль. Из последнего отметим комментарий главы Министерства экономического развития Максима Орешкина. Он сообщил, что его ведомство по-прежнему ждет выхода на целевую инфляцию 4,0% в мае (3,8% к концу года) и прогнозирует ослабление курса рубля в летние месяцы по мере ухудшения платежного баланса. При текущих ценах на нефть обменный курс должен выйти на диапазон 62-63 рубля за доллар, рассказал Орешкин. Данный вариант развития событий на горизонте до кон6ца 2017 года выглядит вполне реалистичным.

Сегодня с утра фьючерс на Brent растет на 0,12%. Пара EUR/USD снижается всего лишь на 0,02%, торгуясь около 1,092. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается совсем недалеко от уровня предыдущего закрытия.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.