Комментарии

Индекс ММВБ проведет сегодняшнюю сессию в диапазоне 1995-2015 пунктов

Российский фондовый рынок в понедельник открылся покупками. К настоящему времени основные биржевые индексы растут на 0,6%. Список утренних лидеров спроса возглавляют акции «Яндекса» и «Сбербанка». В «красной» зоне остаются бумаги «Уралкалия» и «Системы».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился преимущественно позитивным. Американские рынки завершили предыдущую сессию ограниченными продажами, фьючерс на индекс S&P на премаркете слегка подрастает. Баррель Brent торгуется с повышением на 1,9% и стоит $51,85.

Евро/доллар в понедельник символически растет. Основные торги идут около 1,0950. Дневной статистики практически не запланировано к выходу, рынок будет ждать вечерних американских отчетов, а до того времени будет ориентироваться на биржевые настроения.

Российский рубль открыл сессию понедельника резким укреплением в парах с иностранными валютами. С опорой на нефть и ее ралли рубль будет дорожать весь сегодняшний день. Доллар США в первые минуты торгов стоит 56,55 руб., потенциал снижения не исключает пробоя поддержки на 56,35 руб.

Индекс ММВБ проведет сегодняшнюю сессию в диапазоне 1995-2015 пунктов.

Сегодня утром цены на нефть значительно растут. Одной из причин восстановления цен на черное золото являются итоги встречи главы Минэнерго Александра Новака и министра нефти Саудовской Аравии Халед аль-Фалеха. Крупнейшие производители нефти в мире согласовали позицию по продлению заморозки добычи сырья. Обе стороны согласились, что соглашение необходимо продлить до марта 2018 года, чтобы сохранить цены на нефть на приемлемом уровне и не допустить обвала котировок. Глава российского ведомства Александр Новак подчеркнул, что сокращение добычи поддержали все российские добывающие компании.

Встреча ОПЕК пройдет 25 мая 2017 года в Вене, представители двух стран заявили, что с большой долей вероятности все члены картеля проголосуют за продление заморозки добычи нефти. Данная информация внесла позитив на нефтяной рынок. Вероятно, рост котировок продолжится до конца недели.

Сегодня реестр акционеров для участия в ГОСА закроют «Северсталь», «Газпром нефть», «МОЭСК», «Магнит», «ТМК», «МРСК Центра» и «Селигдар». С речью выступит премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.