Комментарии

Этой ночью будет объявлено об изменении структуры индекса MSCI Russia

В ночь с 15 на 16 мая 2017 года (мск) индексный провайдер MSCI объявит результаты очередной полугодовой ребалансировки индекса MSCI Russia. Эксперты ожидают, что, скорее всего, в него будут включены акции НЛМК, после того, как free float компании увеличился в результате продажи принадлежавших основному владельцу НЛМК Владимиру Лисину 1,5% её акций.

Изменения вступят в силу 1 июня этого года. По мнению Вячеслава Смольянинова из аналитического департамента ФГ БКС, это включение широко ожидаемо рынком, и, возможно, ряд инвесторов уже позиционированы соответствующим образом («покупать на слухах, продавать на новостях»). Также, по его мнению, увеличится вес Фосагро, чтобы учесть февральское SPO и обеспечить приток пассивных денег в объеме $7 млн, что вряд ли окажет влияние на котировки.

По-прежнему на структуру индекса действует фактор санкций, поэтому некоторые акции, полностью соответствующие необходимым критериям, не будут включены в индекс, например, привилегированные акции Сбербанка.

Индексы MSCI имеют прикладное значение, многие инвестиционные фонды покупают акции, входящие в индекс, пропорционально их весу в нём. Поэтому включение акций в индекс или исключение из него, а также изменение их веса непосредственно влияют на динамику котировок и ликвидность соответствующих акций.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.