Комментарии

MSCI пересмотрел индексы: позитив для «НЛМК», негатив для «Транснефти»

Сегодня стали известны результаты полугодового пересмотра фондовых индексов  агентства MSCI. Традиционно на полугодовых пересмотрах, в отличие от квартальных, состав индексов заметно “перетряхивается”. Так произошло и на этот раз.

В индексе MSCI Russia был сильно снижен вес привилегированных акций «Транснефти» (в связи со снижением free float – доли акций в свободном обращении) -c 3,1% до 0,9%. При этом в индекс были включены акции НЛМК с весом около 1,4%. Менее значительные изменения - снижение веса «Северстали» на 34 б.п. до 1,43%, «Русгидро» 18 б.п. до 0,93%, повышение весов «Татнефти» на 43 б.п. до 5,53%, «Фосагро» на 17 б.п. до 0,99% и «МосБиржи» – на 15 б.п. до 1,8%.

Целый ряд западных фондов ориентируется на индексы MSCI при составлении своих портфелей. По нашим оценкам, в результате изменений приток средств в акции НЛМК может составить $40 млн, а отток из «Транснефти» порядка $60 млн. Причём эти движения средств стоит ждать до 1 июня – даты вступления в силу изменений. Котировки «Транснефти» сегодня снижаются на 7,9%, а акции НЛМК растут на 2,6%. На рынке заметно, что инвесторы перекладываются в НЛМК из других акций металлургического сектора – ММК и Северстали, которые сегодня находятся под повышенным давлением продавцов.

Из остальных изменений отметим включение в состав индекса MSCI EM Small Cap акций «Детского Мира» и исключения из него «ФСК ЕЭС» и «Акрона». Общий вес России в индексе MSCI EM немного снизился – до 3,53% из-за снижения капитализации российского рынка, это чревато оттоком дополнительных  $150 млн.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.