Комментарии

Российский рынок в рублях не может выйти в рост в силу различных негативных факторов

В пятницу, 19 мая, российский фондовый рынок торгуется в узком боковике 1960-1970 пунктов. С открытия индекс ММВБ не показывает заметного изменения. А индекс РТС прибавляет 1% на фоне укрепления на 1,1% курса рубля, поддержку которому оказывает дорожающая на 1,6% нефть (Brent спот). Вчера американские площадки отыграли почти все понесенные ранее потери, опасения «политического переворота» в США заметно снизились, что обеспечило позитивное настроение и для азиатских площадок, которые закрыли день в плюсе, и для европейских, которые торгуются в зеленой зоне.

Российский рынок в рублях не может выйти в рост в силу различных негативных факторов. Во-первых, политический кризис в Бразилии, который усилил бегство инвесторов в качество и снизил, по крайней мере временно, их аппетит к риску. Во-вторых, на локальном корпоративном уровне разочарование дивидендными выплатами Газпрома (который сегодня дешевеет на -1,8%) оказывает давление на котировки ФСК ЕЭС (-3,1%) и Россетей (-1%), которые по-прежнему не объявили свои выплаты за 2016 год. Инвесторы возлагали большие надежды на дивиденды сетевых компаний, но Советы директоров завершились без объявления выплат акционерам. В-третьих, сырьевые рынки глобально потеряли свою привлекательность для инвесторов (дешевеющий уголь и прогнозы ослабления рынка железной руды не сулят роста цен на готовый прокат), что на российском рынке предполагает ослабление интереса к производителям стали (ММК -1,9% и НЛМК -0,4%) и удобрений (Акрон -2,2% и Фосагро -1,5%).

Среди растущих историй сегодня можно выделить компании внутреннего спроса, которые являются бенефициарами крепкого рубля: Яндекс (+2%), Mail.ru (+2,4%) и Сбербанк (+1,4% по префам и обычке).

София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.