Комментарии

Минувшая неделя запомнилась обвалом индекса доллара

Продолжающееся нефтяное ралли все же начало оказывать заметное влияние на курс национальной валюты. Минувшую торговую сессию рубль начал с резкого укрепления, на пике российская валюта прибавляла к доллару более полутора процентов. Перед закрытием торгов пара USD/RUB слегка скорректировалась, закрытие прошло на отметке 56,9. Такая динамика говорит скорее о слабости доллара, чем о силе национальной валюты. В пятницу рубль укрепился к евро на символические 0,15%, при 2,5% скачке нефтяных котировок.

Индекс доллара потерял в пятницу 0,76%, закрыв минувшую неделю 2% снижением. Сырьевые валюты продемонстрировали значительное укрепление к доллару, канадский луни прибавил 0,65%, бразильский реал продемонстрировал 3,5% отскок после резкого обвала в четверг. Рубль в такой ситуации также затронул этот локальный тренд. В текущей ситуации с точки зрения риск/доходность надежнее держать длинные позиции в USD/RUB и EUR/RUB, нежели активно покупать рубль.

Нефть сегодня утром впервые за месяц достигла $54 за баррель, в случае продолжения ралли в преддверии заседания ОПЕК рубль не сможет долго игнорировать укрепление нефти и вернется к апрельским минимумам. Углубление отката мы можем увидеть уже сегодня, ближайшие цели по паре USDRUB 56,1-56,25.

Укрепление рубля вернуло оптимизм на рынок ОФЗ. Снижение риска обвала национальной валюты, за счет уверенного нефтяного ралли, привело к возобновлению покупок российского долга по всей кривой. Индекс российских гособлигаций RGBI ликвидировал практически всю недельную просадку. На лицо тенденция активного «выкупа» локальных падений, после снижения рисков связанных с ростом волатильности рубля.

Сегодня с утра фьючерс на Brent растет на 0,35%, торгуется около $54.Индекс доллара прибавляет 0,21%, пара EURUSDтеряет аналогичную величину. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается чуть ниже уровня предыдущего закрытия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.