Комментарии

Прогнозы и комментарии: Нефть дорожает, а ММВБ не растет

Индекс ММВБ увяз в районе диапазона поддержки 1945-1965 пунктов. Эта область торможения заранее выделялась в качестве ближайшей точки опоры. Сейчас у рынка есть все шансы хотя бы немного, но все-таки отскочить от этих рубежей. Ближайшее промежуточное сопротивление по ММВБ расположено на 2020.


Среди отдельных бумаг в краткосрочной перспективе опережающую динамику относительно ММВБ могут показать Сбербанк-ап, ТМК, Энел Россия, Роснефть, ЛСР.

Цены на нефть уверенно растут перед заседанием ОПЕК

В прошлую пятницу локальное нефтяное ралли было продолжено. Цена бочки Brent выросла на 2,15%. Более того, сегодня с утра стоимость барреля уже успела подняться до обозначенного нами ранее таргета около $54. Потенциальное закрепление выше $54 приведет к актуализации новых целей. В частности в таком случае можно будет ориентироваться на технические препятствия, расположенные около $55,7-55,9.

На предстоящей неделе состоится ключевое событие квартала. 24-25 мая в рамах заседания ОПЕК будет обсуждаться вопрос продления коллективной сделки по сокращению добычи. Наиболее вероятный сценарий предполагает продление действия пакта на 9 месяцев, до марта 2018 года. Ранее такой формат был предложен крупнейшими нефтепроизводителями мира, а именно Саудовской Аравией и Россией. Этот сценарий во многом уже в цене, однако подтверждение такого решения все равно может вызвать локальный всплеск оптимизма и рост нефтяных котировок. Кроме того, министр энергетики РФ Александр Новак ранее сообщал о том, что к договоренностям могут присоединиться 3-5 новых участников.

24 из 25 опрошенных агентством Bloomberg аналитиков считают, что соглашение стран ОПЕК+ будет действовать еще как минимум шесть месяцев, при этом половина ожидает, что договоренности будут продлены на девять месяцев.

Сценарий обвала в Америке в очередной раз сорвался

В прошлую среду американский рынок акций начал резко падать из-за политического скандала вокруг Дональда Трампа. Ключевые индексы теряли около 2%, что для США в последние месяцы очень много. Тем не менее, сценарий обвала вновь был отменен. В четверг и пятницу значительную часть падения удалось отыграть. Индекс широкого рынка S&P 500 вновь торгуется выше 2380п.

В ближайшие пару сессий станет более-менее понятно, что нас ждет дальше. Либо привычное продолжение up-тренда и подъем к технической цели 2430. Либо возобновление распродаж, которое может опустить индекс S&P 500 к 2280-2300. При этом стоит понимать, что в ближайшие недели влияние расследования против Трампа может быть очень важным фактором.

Слабый доллар

Американский доллар завершал прошлую неделю уверенным снижением по отношению ко всем ключевым мировым валютам. Индекс доллара (DXY) опустился на минимальные уровни с ноября прошлого года. Индикатор сейчас направляется в сторону отметки 96,5 пунктов. Это положительный фактор для долларовых цен на сырье.

На фоне уверенного роста цен на нефть и общей слабости доллара курс USD/RUB опять торгуется ниже 57. Более того, сегодня возможно углубление отката. Ближайшие поддержки находятся на 56,10-56,25.

Положительная динамика национальной валюты и нефтяных цен сразу же сказалась на рынке российских гособлигаций. Индекс ОФЗ (RGBI) отыграл больше половины недавнего падения. Здесь паника и условное бегство «кэрри-трейдеров» пока не актуальны. Против снижения инфляции и ставок в экономике нет приема – облигации должны расти в цене.

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу незначительно подросли. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра растет на 0,07%, нефть Brent в плюсе на 0,9%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

Карпунин Василий, БКС Экспресс

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.