Комментарии

Отток капитала из ориентированных на Россию фондов продолжился

Согласно данным EPFR Global, за неделю с 11 по 17 мая чистый отток средств из фондов, инвестирующих в российские акции, составил $6,7 млн. Ситуация с чистым оттоком наблюдается шестую неделю подряд. Россия показала самые слабые результаты среди стран БРИКСТ (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Турция). Лидерами по количеству инвестиций за прошедшую неделю стали ЮАР, Индия и Турция.

Особо стоит отметить, что отток произошел на фоне совокупного притока средств в фонды развивающихся рынков ($3,9 млрд). Неопределенность с ценами на нефть остается главным фактором, сдерживающим инвестиции в акции российских компаний. Ну и, конечно, продолжается геополитический негатив. Надежды на Дональда Трампа, на новую Ялту или разрядку, как мы и ожидали, не оправдались.

Вообще непредсказуемость Трампа сейчас главный фактор волатильности и неопределенности для всех основных фондовых, сырьевых и валютных рынков. Мировой экономике очень повезло, что выборы во Франции закончились так, как они закончились. В любом случае инвестиции в российские акции имеют смысл только при вложениях на длительный срок. Рано или поздно дисконт к историческим максимумам и другим ведущим развивающимся рынкам уйдет. Однако остается вопрос: сколько времени придется сидеть в бумагах?

Из российских фишек самой дешевой остается «Газпром» – $2,15. Старожилы рынка помнят его бумаги по $10-13.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.