Комментарии

Попадали и хватит

Наконец-то российский рынок нашел в себе силы и хоть немного, но начал отскакивать. Индекс ММВБ оперся на поддержку около 1940-1945 пунктов. Так уж получается, что пока нет никаких технических препятствий вплоть до 2010-2020.

Ключевая трендовая поддержка по ММВБ находится около 1880-1900 пунктов. Здесь проходит нижняя граница долгосрочного восходящего канала. Если рынок акций в ближайшие 2-4 недели не вырастет, то за счет дивидендного фактора (гэпы в бумагах после отсечек), рынок может опуститься к этим рубежам. Если пересчитывать в пунктах влияние дивидендного фактора на ММВБ, то он будет стоить индексу около 75-80 пунктов до конца июля. Обзор с подробным расчетом масштаба снижения из-за дивидендных отсечек будет опубликован на нашем сайте в ближайшее время.

Кто остался в аутсайдерах?

Практически все более-менее ликвидные акции накануне закрывались на положительной территории. Из крупных компаний в минусе день завершали лишь: Сбербанк-ао (-1,02%), Магнит (-1,41%), Транснефть-ап (-1,9%), Полиметалл (-3,4%).

Из этих четырех инструментов среднесрочно интересен лишь Сбербанк. Но, на мой взгляд, префы банка выглядят привлекательней обыкновенных акций. Подробнее об этом можно прочитать в отдельном обзоре. Магнит выглядит дорогим относительно аналогов в секторе. Акции Транснефть-ап также существенно переоценены. Недавнее снижение учитываемого free-float в индексе MSCI полностью понятно. Ну а Полиметалл – это производный инструмент от золота и курса USD/RUB. Будет расти золото или слабеть рубль – будет расти Полиметалл. И наоборот. Проще купить само золото через ETF.

Страны ОПЕК+ готовятся продлить сделку

Сегодня «Министерский комитет», состоящий из пяти стран ОПЕК и других нефтедобывающих государств, в Вене проведет третью встречу по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти, заключенного на первое полугодие 2017 года. На ней в том числе должны быть подготовлены рекомендации по дальнейшей судьбе венских договоренностей. Само заседание ОПЕК пройдет 25 мая. По его итогам будет приниматься окончательное решение по сделке.

Наиболее вероятный сценарий предполагает продление действия пакта на 9 месяцев, до марта 2018 года. Этот расклад во многом уже в цене, однако подтверждение такого решения все равно может вызвать локальный всплеск оптимизма и рост нефтяных котировок. Кроме того, есть вероятность, что к договоренностям могут присоединиться новые участники.

Вчера даже появилось сообщение о том, что обсуждается вариант продления сокращения нефтедобычи на весь 2018 год. Об это сказал министр энергетики Алжира, добавив, что базовый вариант все-таки предполагает продление лишь до 1 квартала 2018.

Цены на нефть по итогам прошедших торгов вновь показали положительную динамику. Стоимость барреля североморской смеси Brent опять поднималась выше $54. Пробой данного рубежа в рамках ранее озвученного нами плана означает перестановку целей волны роста. В качестве новых ориентиров наверху выделяется область $55,7-55,9.

Про рубль

Пара USD/RUB накануне продолжила двигаться вниз, протестировав в итоге обозначенную поддержку в районе 56,10-56,25. Сегодня эти отметки могут удержать от продолжения снижения. Однако дальнейшая динамика во многом будет зависеть от движений на рынке нефти, где в ближайшие две сессии может быть резкий рост волатильности из-за решения по сделке стран ОПЕК+. Воздержимся от конкретного прогноза. Высок риск ошибиться. Отмечу лишь, что самые важные среднесрочные точки опоры по USD/RUB располагаются на 55,5-55,7.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра падает на 0,10%, нефть Brent в плюсе на 0,33%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.