Комментарии

Прогнозы и комментарии: Рост будет только после дивидендного сезона?

Итоги торгов 26.05:

Индекс ММВБ понизился на 0,67% до 1934,25п.

Индекс РТС понизился на 0,97% до 1073,04п.

Инвестиционная апатия

Российский рынок по-прежнему остается в депрессивном состоянии. Прошлую неделю индекс ММВБ вновь завершал в минусе. Активных покупок не наблюдается. Падение продолжается уже четыре недели подряд.

Ключевая задача индекса ММВБ на ближайшие два месяца – это удержаться от снижения под зону поддержки 1870-1900 по мере постепенного выхода дивидендов. Около этих уровней проходит нижняя граница долгосрочного восходящего канала. Сверху сейчас нет никаких сильных технических препятствий до 2010-2020.

Есть риск, что до прохождения дивидендного сезона повышенного спроса на российском рынке акций не появится. В этом году возможен повтор сценария, когда трендовый рост придется на август-декабрь. К этому моменту как раз на рынок придет рекордный объем дивидендов, которые традиционно частично возвращаются в акции.

Цена нефти будет стабильной

После провала котировок нефти «по факту» принятия решения о продлении сделки странами ОПЕК+ не последовало ускорения распродажи. Наоборот, в прошлую пятницу уже удалось отыграть часть понесенных ранее потерь.

Ключевая область поддержки по Brent сейчас расположена в районе $49,5-50. Пока цена находится выше этих отметок, сохраняется относительно стабильная техническая картина. В сложившихся условиях сценарий боковика около текущих значений – это базовый и наиболее вероятный расклад. Зона консолидации достаточно широкая, от $49,5-50 до $55,5-56,9. Ближайшие недели котировки Brent, скорее всего, проведут в этом диапазоне.

Валюта или рубль?

В условиях относительно спокойной ситуации на рынке нефти российский рубль может оставаться в рамках устоявшейся «пилы». По паре USD/RUB снизу важные уровни поддержки находятся на 55,5-55,7. Сверху весь диапазон 57,5-58 выступает ключевым препятствием, которое отделяет от импульса к 59,7-60.

Если вы ориентируетесь исключительно на валютный трейды, то в сложившейся ситуации можно просто держать доллар или евро против рубля. Потенциал возможного снижения USD/RUB от текущих значений на горизонте 6-12 мес. очень незначительный относительно того, насколько курс может подняться в этот период. То есть, если отбросить более высокие реальный процентные ставки по рублю, то соотношение риск/доходность сейчас на стороне тактики удержания долларов/евро.

Важные корпоративные события

- Сегодня с самого открытия торгов сильно упадут привилегированные акции Башнефти. После закрытия торгов в прошлую пятницу было опубликовано решение совета директоров о выплате всего лишь 10 копеек дивидендов. Первая реакция на такие новости может быть очень агрессивной, но это должен быть разовый негатив, а не начало какого-то down-тренда, ведь дивиденды просто перенесли на конец года. Подробнее об этом в специальном обзоре.

- На этой неделе ждем рекомендации совета директоров по дивидендам ФСК ЕЭС и Россетей. По ФСК сохраняется неопределенность по поводу размера выплат, а в Россетях дивидендный интерес есть лишь в привилегированных бумагах.

- В ближайшие дни отчеты за 1 квартал по МСФО представят: Лукойл, Интер РАО, Русагро, Трансконтейнер, ФСК ЕЭС, ВТБ, Русгидро.

- 1-3 июня пройдет Петербургский международный экономический форум, который традиционно является источником массы корпоративных новостей.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра растет на 0,1%, нефть Brent в минусе на 0,23%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.