Комментарии

Евро/доллар попробует закрепиться в диапазоне 1,1250-1,1265

Доллар падает, не дожидаясь итогов заседания Федеральной резервной системы. Основная валютная пара во второй половине дня в среду растет к 1,1270 после выхода блока статистики из США. Данные разочаровали, и рынок решил не ждать вечерних новостей.

Инфляция в мае выросла только на 1,9% в годовом сопоставлении при прогнозе в 2%, а в месячном сопоставлении провалилась на 0,1%. В базовом значения индекс потребительских цен в прошлом месяце вырос на 0,1% м/м (прогноз предполагал 0,2%). Розничные продажи за май снизились на 0,3% м/м, при том что на рынке ждали роста на 0,1%. В годовом сопоставлении индикатор прибавил 3,8%.

Эта статистика сейчас очень некстати: сегодня вечером завершается двухдневное заседание ФРС США, на котором будет принято решение по размеру процентной ставки. С большой долей вероятности, именно эти отчеты на решение поднять ставку не повлияют, но обязательно отразятся на будущих комментариях.

Статданные по американской экономике в последние недели выходят разношерстными, и рынок уже начал говорить о том, что третьего факта повышения ставки в этом году может и не случиться – мощностей не хватит. После сегодняшних разочаровывающих публикаций эти разговоры усилятся и будут работать против доллара.

Евро/доллар сейчас попробует закрепиться в диапазоне 1,1250-1,1265, где и дождется завершения июньского заседания FOMC. Волатильность позднего вечера может оказаться высокой, а доллар имеет достаточно шансов оказаться под давлением. Первая цель у «быков» в основной валютной паре стоит на 1,1285, далее– 1,1340.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.