Комментарии

Фунт подешевел на противоречивых данных по занятости

На торгах в Европе американский доллар подорожал к евро, британскому фунту, швейцарскому франку, японской йене и подешевел к австралийскому, новозеландскому и канадскому долларам. Индекс доллара вырос до 97,06.

 На валютном рынке всплеск волатильности наблюдался до выхода британской статистики. Курс фунт/доллар подскочил на 55 пунктов, до 1,2797, после 11-часовой консолидации. После публикации противоречивых данных по рынку труда курс упал 1,2723 (-74 пункта). Число заявок на пособия по безработице оказалось в три раза меньше ожиданий, тогда как рост заработных плат Великобритании замедлился.

Участники рынка соблюдают осторожность в ожидании решения ФРС по ставкам. Повышение ставки на 0,25% полностью заложено в цены, поэтому наибольший интерес для них будет представлять пресс-конференция Джанет Йеллен. Если члены Комитета по открытым рынкам ФРС США не повысят ставку или отложат её дальнейшее повышение в текущем году, то тогда доллар обвалится по всему рынку. В этом случае ценовые колебания составят от 150 до 250 пунктов.

Европейская статистика:

Индекс промышленного производства в еврозоне вырос до уровня 0,5% м/м, 1,4% г/г (прогноз был 0,5% м/м, 1,3% г/г, предыдущее значение составляло 0,2% м/м, 2,2% кв/кв).

Количество безработных в Великобритании увеличилось на 7,3 тыс. (прогноз был 20,3 тыс., предыдущее значение пересмотрено с 19,4 тыс. до 22,0 тыс.). Безработица осталась на уровне 4,6% (прогноз 0,4%, предыдущее значение составляло 4,6%).

Средний уровень заработной платы без учета премий в апреле составил 1,7% (прогноз был 2,0, предыдущее значение составляло 1,8%). Средний уровень заработной платы с учетом премий в апреле составил 2,1% (прогноз был 2,4%, предыдущее значение составляло 2,3%).  

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.