Комментарии

Валютный рынок застыл в ожидании решения по ставкам

В среду пара USD/RUB незначительно повышается на фоне снижения нефтяных котировок, игнорируя негатив, связанный с новым санкционным давлением со стороны США. Сейчас доллар по отношению к рублю прибавляет 0,1% чуть выше уровня 57 руб.

Пара EUR/RUB подрастает на 0,06%, торгуясь немного ниже уровня 64 руб.

Нефтяной рынок пытается отскочить

Сегодня ночью данные Американского института нефти показали неожиданный рост запасов, в то время как рынок ожидал снижение. В результате нефть испытала резко падение, сегодня оно продолжилось, котировки Brent сейчас теряют около 0,7% на отметке $48,4.

Сегодня в 17:30 мск выходит еженедельный отчёт Минэнерго об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США. По опросам экспертов ожидается небольшое снижение запасов. Если же, как и на прошлой неделе, он не оправдает ожидания участников, скорей всего, падение нефтяных котировок усилится.

Также инвесторов разочаровал вышедший сегодня ежемесячный отчёт Международного энергетического агентства, согласно которому в мае мировое предложение на рынке нефти выросло на 585 тыс. баррелей в сутки, до уровня, 96.7 млн б/с – максимума с февраля 2016 года.

Между тем, сырьевые валюты игнорируют снижение цен на нефть, укрепляясь к доллару США благодаря улучшению экономических условий, а также общему прохладному отношению инвесторов к американской валюте. Скорей всего, это обусловлено ожиданием мягкой риторики ФРС по поводу дальнейшей монетарной политики после сегодняшнего повышения ставки.

Мировой валютный рынок дрейфует перед решением ФРС

Сегодня американская валюта уходила на минимальные значения с конца прошлой недели, индекс доллара опускался к отметке 96,86 п., но затем произошёл отскок. Сейчас DXY прибавляет 0,1%, торгуясь около значения 97,07 п.

Кроме решения по ставке ФРС, которое будет опубликовано в 21:00 мск, а также более ожидаемого события – пресс-конференции председателя ФРС Йелен (21:30 мск), от которой ждут намёков на дальнейшие действия ведомства, сегодня в 15:30 выходит важная макростатистика, которая может повлиять на риторику регулятора. Это розничные продажи в США, а также индекс потребительских цен, являющийся одним из ключевых показателей инфляции.

Пара EUR/USD сегодня достигала максимума предыдущей сессии 1,123, от которого третий раз за эту неделю откатилась вниз, теряя сейчас 0,15% на уровне 1,120. Ожидаемое повышение ставки ФРС приведёт к увеличению разницы в ставках между еврозоной и США, что может негативно сказаться на курсе евро.

Техническая картина

Техническая ситуация остаётся пока без изменений: пара USD/RUB продолжает дрейфовать в диапазоне 56,8-57,06, подойдя сегодня к его верхней границе. Пока доллар находится внутри краткосрочного восходящего канала, в котором он повышается с начала июня, более вероятно продолжение роста в район области горизонтального сопротивления 58-58,14.

Но в силу пологости данного канала, а также общей «боковой» направленности движения пары USD/RUB в последние недели, более надёжным сигналом к продолжению роста, либо к развороту вниз будет закрытие дневной свечки выше уровня 57,2 или ниже 56,8.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.