Комментарии

Валютный рынок: Нефть и ФРС вывели рубль из «спячки»

Итоги предыдущей торговой сессии:

Пара USD/RUB выросла на 0,8% до уровня 57,43.

Пара EUR/RUB выросла на 0,88% до уровня 64,44.

В деталях:

Вышедшие данные по запасам нефть стали причиной очередного погружения «черного золота». Нельзя сказать, что статистика была сильно плоха. Игроков мог разочаровать слабый спрос на бензин, или продолжающийся рост добычи, однако дело скорее в том, что реакция на плохие новости на рынке сырья последнее время гораздо более сильная, чем на позитив. Рубль отреагировала на такую ситуацию падением, однако вновь более слабым, чем можно было ожидать. При 3-х процентном погружении нефти, пара USDRUB_TOM прибавила всего 0,8%, закрывшись на отметке 57,43.

Индекс доллара вчера успел обновить локальные минимумы, опускаясь к отметке 56,3, на чудовищной статистике по инфляции из штатов. Однако затем игроки выкупили все падение после выхода решения о повышении ставки до 1,25%, а в особенности после комментариев Джанет Йелен о скором начале сокращения баланса ФРС США. Евро закончил торги против доллара в символическом плюсе, в результате чего пара EURRUB_TOM укрепилась на 0,88%. Стоит отметить, что рубль вчера был одним из лидеров ослабления к американцу, в то время как большинство товарных и высокодоходных валют укрепились, либо окончили торги около нулевой отметки.

Бочка нефти в рублях обновила вчера новые минимумы, опустившись под отметку 2700, однако затем немного отскочила на ослаблении рубля из-за отскока доллара на рынке форекс. Рубль продолжает вести себя лучше нефти. На вчерашнем аукционе Минфина спрос вновь значительно превышал предложенный объем, несмотря на это индекс начал слабеть практически с открытия торгов. Жестки комментарии ФРС и ожидание смягчения политики ЦБ в пятницу могут сегодня спровоцировать еще одну волну снижения. Следовательно, поддержки с этой стороны рублю ждать не стоит. Ближайшее сопротивление по паре USDRUB_TOM расположено на отметке 57,6. В случае ускорения роста цель смещается к более серьезному уровню 58,6 рублей за доллар.                                                                                                    

Сегодня с утра фьючерс на Brent падает на 0,41%, торгуется на отметке $47,08.Индекс доллара теряет 0,05%, пара EURUSDторгуется около нулевой отметки. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается на уровне предыдущего закрытия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.