Комментарии

Индекс РТС опустился ниже отметки в 1000 пунктов

В ходе торгов на Московской бирже индекс РТС опустился ниже отметки в 1000 пунктов впервые с 21 ноября 2016 года. По данным на 10:47 мск, падение составило 2,45%, до 988,98 пункта. Индекс ММВБ опустился на 1,92%, до 1803,01 пункта. Ситуация на рынке акций достаточно грустная. В обозримом будущем акции российских компаний – это инструмент для спекуляций, а не для инвестиций. И возврат экономики России к росту никак не изменит ситуацию.

Ужесточение политики Федрезерва очень серьезный долгосрочный фундаментальный негатив для всех развивающихся рынков. Нефть остается дешевой. Ну и, конечно, политика, новые санкции со стороны США. На экономику России они повлияют слабо, однако это четкий и однозначный сигнал инвесторам «Россию не покупать!».

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.