Комментарии

Новый принц Саудовской Аравии будет поддерживать нефтяные цены

Сегодня король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд сменил наследного принца. Место Мухаммеда бен Наиф, сохранившего за собой пост министра обороны, занял его двоюродный брат Мухаммед бен Сальман. Мухаммед бен Наиф автоматически ушёл с постов первого заместителя премьера и министра внутренних дел. За нового наследного принца проголосовало 31 из 34 членов комитета династии по вопросам правопреемственности. Для посвящённых в дела династии Саудитов это решение не стало неожиданностью. Удивило лишь то, что это произошло только сейчас.

Нынешнему королю Саудовской Аравии Сальману уже 81 год, он перенёс инсульт и операцию на позвоночнике. По неподтверждённым данным, он страдает и другими недугами. Фактически власть в Саудовской Аравии полностью перешла в руки 31-летнего Мухаммеда бен Сальмана. За последние годы его влияние при решении ключевых вопросов королевства возросло. В новом статусе ему будет легче проводить запланированные реформы и снизить влияние консерваторов.

Действительно, сейчас Саудовской Аравии нужна сильная рука. Из-за падения нефтяных котировок страна испытывает бюджетные проблемы, активно расходует резервы и вышла на долговые рынки. Власти ищут новые способы пополнения казны и снижения зависимости от нефтедолларов.

Вполне возможно, что Мухаммед бен Сальман будет проводить более жёсткую внешнюю политику – принц был одним из инициаторов изоляции Катара и противостояния с Йеменом. Вполне возможно обострение отношений с Ираном и Катаром. Вероятно, также активизируется IPO Saudi Aramco – ещё одно начинание наследного принца. Оно может состояться в 2018 году, сейчас стоит вопрос выбора площадки: LSE или NYSE. Скорее всего, наследный принц постарается активнее влиять и поддерживать нефтяные цены. Отметим, что инвесторы позитивно восприняли эту новость, сегодня саудовский индекс акций Tadawul  растёт на 4%.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.