Комментарии

Трендовая инфляция в России замедляется

Недельная инфляция в России остается минимальной. К 19 июня она составила 0,1%, сохраняясь на этой отметке четвертую неделю кряду. С начала месяца индекс потребительских цен поднялся на 0,3%, с начала года ускорился до 2%. В годовом сопоставлении инфляция оценивается в 4,2%, что выше уровней предыдущего наблюдения. 

В стране продолжают дорожать овощи: капуста, картофель, морковь. Причем темпы роста цен здесь очень похожи на биржевое ралли резкое и зачастую безосновательное. Огурцы и помидоры снижаются в цене за счет сезонной составляющей и бесперебойных импортных поставок. Сохраняется тенденция к росту цен на топливо (+0,2% за неделю, по расчетам Росстата). Это значит, что розничные цены будут продолжать ползти вверх теми же темпами, то есть по 0,1-0,2% еженедельно. 
В то же время трендовая инфляция замедляется. ЦБ подчеркивает, что в мае текущего года показатель снизился до 6,5% против апрельского уровня в 6,6%. В марте индекс стоял на уровне 6,7%. Текущая оценка минимальная за два с половиной года. Впрочем, оснований для радости тут очень мало, так как трендовая инфляция – это компонент средней инфляции, который отражает инфляционный тренд, то есть ожидания на среднесрочную перспективу и колебания абсолютных цен. 

Кроме того, тут же учитывается и изменение денежных агрегатов. Получается, что трендовая инфляция – это не показатель тенденций в чистом виде, это общий ценовой тренд, усредненный за счет множества компонентов. Поэтому воспринимать эти данные как четкий ориентир не стоит. Личная инфляция рядового россиянина постоянно ползет вверх, что на фоне низких ежемесячных доходов делает повседневную жизнь населения не самой простой. 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.