Комментарии

Индекс ММВБ проведет торги четверга в границах 1840-1865 пунктов

Российский фондовый рынок в четверг открылся в «красной» зоне. К настоящему времени ведущие биржевые индексы снижаются в среднем на 0,5%. Список аутсайдеров возглавляют акции «Башнефти» и «НорНикеля». В положительной зоне торгуются бумаги «Полиметалла» и «РусГидро». 

Внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась умеренно негативной. Рынки США завершили торги среды продажами, фьючерс на индекс S&P на премаркете снижается. Цены на нефть снова проседают. Баррель Brent отступил накануне в область ноябрьских минимумов, после чего продавцы взяли паузу. Сейчас продажи снова набирают обороты, «бочка» североморской нефти стоит $44,65 (-0,4%). 

Нефтяные котировки падают на фоне роста добычи нефти в США. По данным Минэнерго США, за минувшую неделю добыча в Штатах возросла на 0,21%, или на 20 тыс. баррелей в сутки, до 9,350 млн баррелей в сутки. Увеличились запасы дистиллятов на 1,1 млн баррелей, или на 0,7%, до 152,5 млн баррелей.

В тоже время, запасы сырой нефти снизились на 2,5 млн баррелей, или на 0,5%, до 509,1 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 1,1 млн баррелей, составив 61,1 млн баррелей. Запасы бензина в США уменьшились на 0,6 млн баррелей, или на 0,2%, до 241,9 млн баррелей. Мы не исключаем, что до конца недели нефть марки Brent может упасть в цене до $43 за баррель.

Евро/доллар утром в четверг топчется на месте и торгуется около 1,1170. Значимой статистики сейчас публикуется мало, поэтому инвесторы вынуждены следить за поведением рынка нефти и учитывать комментарии американских монетарных политиков. Днем будет опубликован ежемесячный отчет ЕЦБ, который может повлиять на ситуацию в паре.

Российский рубль в первый час торгов ограниченно корректируется в парах с иностранными валютами, но все еще сохраняет тенденцию к новой волне ослабления. Доллар США к настоящему времени стоит 60 руб. Вероятный диапазон торгов на сегодня в паре доллар/рубль составляет 59,50-60,90. Более отдаленная «бычья» цель стоит на 62,0 руб.

Сегодня на рынке обсуждают действия «Газпрома» в отношении проекта «Северный поток-2» в случае введения новых санкций со стороны США, которые на данный момент рассматриваются в Конгрессе. Поводом для обсуждений послужило известие о том, что компания провела предварительные переговоры с китайскими банками относительно возможного кредитования. Подобные истории настораживают инвесторов, так как участники фондового рынка понимают, что компания страхуется, но от чего не совсем понятно.

Для реализации проекта «Газпрому» требуется порядка 9,5 млрд евро, из них 4,75 млрд в виде долгосрочных кредитов должны были предоставить европейские компании. По словам представителей «Газпрома», финансирование уже началось. Однако с введением санкций, которые будут запрещать инвестировать в строительство Россией экспортных газопроводов более $1 млн единовременно или свыше $5 млн в течение года, а также предоставлять товары, услуги, технологии, информацию для строительства российских трубопроводов, ситуация может измениться.

Мы не исключаем, что в случае одобрения Конгрессом новых ограничений, европейские партнеры могут отказаться от финансирования проекта и участия в нем. В этой связи «Газпрому» важно иметь альтернативные источники кредитования, которыми могут выступить азиатские банки. 

Сама ситуация негативно влияет на котировки компании, сегодня акции «Газпрома» снижаются почти на 0,6%. В среднесрочной перспективе пока акции компании не представляют интереса.

Среди других корпоративных новостей стоит выделить годовое общее собрание акционеров, которое проведут «Роснефть», «Протек», «Росинтер», «ТрансКонтейнер» и «Акрон». Заседание совета директоров пройдут в «ДИКСИ», ГК «ПИК» и «Мосэнерго». Данные по розничным продажам выйдут в Канаде.
Индекс ММВБ продолжит дрейфовать в боковике с границами 1840-1865 пунктов. Нижняя граница этого коридора очень подвижная и при необходимости может смещаться к 1825 пунктам. 

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.