Комментарии

Цена на нефть Brent уже подбирается к $50 за баррель

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $2,7 в пользу Brent.

Пятничная экспирация в контрактах североморской смеси Brent прошла не совсем обычно. После перехода на новые фьючерсы в нефти началось ускорение роста. К текущему моменту стоимость бочки успела подняться к уровню $49. Прогноз остановки восходящего движения у сопротивления $48,3 не оправдался.

В качестве ближайшей зоны торможения по Brent выделяется диапазон $49,5-50. На фоне локальной перекупленности (рост наблюдается уже семь сессий подряд) приближение к этим круглым рубежам может быть использовано для фиксации спекулятивных длинных позиций.

График Brent онлайн


Согласно последним данным Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок в США начало снижаться. После достижения максимального значения с апреля 2015 года показатель за прошлую неделю упал до уровня 756 уст. (-2).


Это первое снижение за 24 недели. Рынок восприняла такую статистику исключительно позитивно. Это намек на то, что упавшие в последние месяцы цены на нефть, наконец, начинают негативно воздействовать на буровую активность в США.

При этом в Канаде количество буровых за прошлую неделю выросло на 14 уст. (до 112). Но здесь амплитуда колебаний этого показателя очень высокая из-за сезонных факторов, так что канадская статистика обычно игнорируется рынком.

Среди прочих событий отрасли отметим заявление министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи. Он сообщил, что ОПЕК и ее партнеры не испытывают опасений относительно сокращения рынка и не планируют обсуждать увеличение масштаба сокращения добычи. По словам министра, увеличение спроса на нефть в 3-4 кварталах поможет ребалансировать рынок.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,04% относительно уровня закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.