Комментарии

Старт дня: Brent дорожает после экспирации

Растут российские индексы на открытии торгов понедельника, благодаря восстановлению цен на сырье. Фьючерс на североморскую Brent дорожает восьмой день подряд после пятничной экспирации, когда рост ускорился.

Цена на Brent в рублях удерживается в районе месячных максимумов на отметке 2880. Индекс гособлигаций RGBI демонстрирует на открытии незначительные изменения.

Рубль укрепляется, против евро отступая от полугодовых минимумов. Рост пары EUR/RUB на прошлой неделе следовал за ростом EUR/USD, который спровоцировали заявления монетарных властей Еврозоны.

Курс EUR/RUB с расчетами завтра торгуется на уровне 67,1 руб. (-0,33%). Пара USD/RUB с расчетами завтра в данный момент торгуется по 58,84 руб. (-0,15%).

Американский индекс S&P 500 в четверг вырос на 0,15%. Фьючерс на S&P 500 с утра прибавляет 0,24%. В Азии динамика преимущественно отрицательная. Европа открылась в плюсе. Цена на нефть в данный момент курсирует в районе $49,01 за баррель Brent (+0,49%).

Лидеры: Русал рдр (+2,2%), ПИК (+1,7%), Сбербанк (+1,5%)

Аутсайдеры: Юнипро (-3%), Башнефть (-0,9%), Polymetal (-0,6%)

В лидерах сегодня бумаги Русала на фоне роста цен на алюминий. В аутсайдерах акции Юнипро после очистки от дивидендов.

Сегодня ожидается визит председателя КНР Си Цзиньпиня в Москву, публикация данных по торговому балансу России. Также выйдут данные по деловой активности в промышленности США, Еврозоны, Германии. В штатах сессия будет укороченная в связи с предпраздничным днем. Завтра американские площадки будут закрыты.

Альберт Короев, 
эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.